Меню

История успеха: «Электробезопасность для самых маленьких»

27.04.2018

О проекте «Электробезопасность для самых маленьких» рассказывает автор Беликов Сергей, Вологодская область.

Проблема детской электробезопасности в настоящее время довольно распространена. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного чрезвычайного фонда помощи детям, в результате несчастных случаев ежегодно во всем мире погибает более 2 тысяч  детей. Дети чаще всего страдают от поражения электрическим током, так как они проявляют повышенный интерес к электрическим приборам и установкам, совсем не подозревая об опасности.
Программа «Электробезопасность детям» нашего проекта состоит из двух разделов, которые тесно взаимосвязаны и один является продолжением другого. Первый раздел – теоретический. Здесь мы рассказываем о понятии электрического тока и его действии. Говорим о том, как электрическая энергия передается от источника к потребителю, в чем ее опасность. Несомненно, для того чтобы такая информация усвоилась, необходимо ее адаптировать.
Во втором разделе мы закрепляем полученный ранее материал в занимательных опытах и развивающих играх. Детское восприятие задействуется почти на 100%. Отличительной чертой проекта является использование комплексного подхода. Для этого мы создаем атмосферу сказки, показываем познавательный мультипликационный фильм и проводим эксперименты, в которых участвуют сами дети.
Детям легче усвоить материал, если им интересно слушать. Поэтому оформление и способ подачи рассчитан именно на ребенка: теоретический материал подается в виде анимации, а о физических явлениях им рассказывают совместно с аниматорами мультперсонажи: Плюся и Электрон. Особое внимание уделено дизайну, который выполнен таким образом, чтобы приковывать внимание маленького непоседливого зрителя. Добрых, одушевленных персонажей легче воспринимать, в отличие от безликих и непонятных формул.
В настоящее время, для проекта «Занимательные уроки по физике для школьников и малышей» разрабатывается собственный сайт. Теме по электробезопасности отводится отдельная страница, где все необходимую информацию могут найти для себя и родители, и преподаватели.
Проект «Занимательные уроки по физике для школьников и малышей» уделяет внимание электробезопасности с помощью ряда мероприятий для детей дошкольного возраста, которые мы разрабатываем совместно с компанией «Вологдаэнерго» –  филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада». Проект реализуется студентами ФГБОУ ВО «Вологодского государственного университета» электроэнергетического и инженерно-строительного факультетов.

На главную