Меню

История успеха: «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод»

03.04.2018

О проекте «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» рассказывает его автор Войтюк Александр, Волгоградская область.

В водные объекты РФ в год сбрасывается до 52 км³ сточных вод, из которых 19,2 км³ подлежат очистке. 72 % сточных вод, подлежащих очистке (13,8 км³), сбрасываются в водные объекты недостаточно очищенными), 17 % (3,4 км³) — загрязнёнными без очистки и 11 % (2 км³) — очищенными до нормативов. Вместе со сточными водами в поверхностные водные объекты РФ ежегодно поступает около 11 млн. т. загрязняющих веществ. На долю промышленности приходится   25 % общего объёма сброса загрязнённых сточных вод.

Устройство может найти свое  применение при вводе или реконструкции очистных сооружений предприятий пищевой промышленности для очистки и доочистки сточных вод до нормативных значений, что позволит очищенную воду не сбрасывать в канализационную сеть города, а повторно задействовать в технологическом цикле предприятия.

К преимуществам разработанного устройства можно отнести низкую стоимость, конструктивно простое исполнение, компактность, высокую эффективность очистки по отношению к ионам и соединениям металлов, а так же к органическим веществам. Предлагается инженерно-техническое устройство, где одновременно идут два последовательных этапов очистки сточных вод (электрохимического и сорбционного). Его основным отличаем, является конструктивное исполнение, что позволяет достигнуть высокой степени очистки с минимальным потреблением электроэнергии при этом, занимая гораздо меньшую площадь, чем аналоги.  

На главную