Меню

Молодые волгоградские исследователи представили свои уникальные разработки

12.06.2018

В облдуме состоялась презентация проектов финалистов XV юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Вместе с депутатами, оценить важность и значимость представленных работ смогли представители профильных комитетов областной администрации, руководители ведущих предприятий и организаций. На торжественную встречу молодые исследователи пришли со своими научными наставниками, которые помогали им при подготовке проектов.

Разработка студента Волгоградского государственного технического университета Давида Азаряна по очистке крыш от наледи заняла первое место в номинации «Мой дом». Спецприз в этой же номинации за проект благоустройства территории жилого двора получила студентка Института архитектуры и строительства Анастасия Бузовская. Еще одна работа волгоградцев - «Инженерно-техническое устройство для очистки многокомпонентных сточных вод» - ассистента кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГТУ Дарьи Игнаткиной и выпускника этого вуза Александра Войтюка удостоилась второго места в номинации «Мой город»

«Среди финалистов конкурса много студентов и аспирантов Волгоградского государственного технического университета. Отрадно, что наш опорный вуз находится на передовых позициях, - отметил председатель комитета облдумы по экономической политике Руслан Шарифов. – Хотелось бы, чтобы эти интересные проекты не остались только на уровне идей, а получили реальное воплощение».

За победу в региональном этапе XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и проявленные при этом активную гражданскую позицию, целеустремленность, креативность и научный подход к решению современных задач авторы проектов и их научные руководители были отмечены Благодарностью председателя Волгоградской областной Думы.

«Хочется выразить искреннюю признательность за такие креативные, уникальные работы, - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. - Мы надеемся, что они найдут практическое применение и будут полезны для социально-экономического развития не только Волгоградской области, но и нашей страны в целом».

Стоит отметить, что разработчики некоторые из представленных проектов сейчас готовятся подать заявки на получение патентов.

Подробнее: http://riac34.ru/news/92079/

На главную