Меню

История успеха: «Комната психологической разгрузки «School Relax Room»

30.04.2018

О комнате психологической разгрузки «School Relax Room» рассказывает автор проекта Янкавцева Анастасия, город Владимир.

Злободневная проблема, которой посвящен проект, связана с нарушением успеваемости школьников, а также эмоциональной и психологической неустойчивостью как педагогов, так и учеников.

Цель реализации проекта состоит в оптимизации учебного процесса за счет создании комнаты психологической разгрузки.
Для достижения поставленной цели будет необходимо решить следующие три основные задачи:
1.    снять нервное напряжение, усталость, психологическое утомление;
2.    восстановить психическое равновесие и работоспособность;
3.    осуществить профилактику эмоционально-стрессового состояния.

Для реализации механизмов проекта «School Relax Romm» будут использованы ресурсы в виде коллектива специалистов-психологов, которые подбирают и разрабатывают механизмы взаимодействия с клиентами\учениками, при кооперации с оборудованием, которое входит в комнату психологической разгрузки. С помощью методик, программ, стратегий будет решена не только цель проекта, а также выполнены задачи, реализация которых проходит по индивидуальным направлениям и замыслам. Проект «SCHOOL RELAX ROOM» реализуется на базе МБОУ «СОШ № 40», директором которой является Белянина Анна Владимировна. Процесс посещения комнаты будет выглядеть следующим образом: сеанс будет проходить в определенное время для каждого класса (классный час). Посещение комнаты с 5 по 9 классы будет внесено в расписание, ученики 1-4,10-11 классов и учителя посещают комнату по запросу. Реализация данного проекта послужит решению оздоровительных задач средствами психологического воспитания с использованием методов и приемов снятия психоэмоционального напряжения и релаксации учащихся региона.
Комната «School Relax Room» призвана стимулировать повышение успеваемости в школах города Владимира, так как ученики и педагоги будут избавлены от накопившегося нервного напряжения. Стрессы, которые ежедневно сопровождают их, будут ликвидированы, а в дальнейшем - предупреждены.

На главную