Меню

История успеха: «Родники Брянщины – родники России»

14.06.2018

О своем проекте «Родники Брянщины – родники России» рассказывает Яшелина Валерия, Брянская область.

Родники – источник пресных вод, носители геологической и культурной информации о населении определенной местности. Картирование, а также комплексное обследование родников и биогеоценозов прилегающих местностей представляют последовательные этапы работ экомониторинга территорий. Поэтому осуществление работ по паспортизации родников достаточно актуально и востребовано для разработки и реализации мониторинговых мероприятий и водопользования. Цель работы – представить предварительную комплексную экологическую характеристику родников Брянской области для охраны и рационального использования водных ресурсов.

В работе использованы маршрутные, гидрологические, лабораторно-химические и геоботанические методы исследований. При обследовании родников на карту наносилось  их точное местоположение с определением координат средствами современной навигации (GPS-приёмника). Определяли следующие параметры: характер исследуемого источника, связь с водными объектами, характер источника (восходящий, нисходящий), дебит источника, органолептические показатели воды, характер и качество оборудования родника. Описывали окружающую растительность. Вели опрос местного населения о культурно-историческом и культовом использовании источника подземных вод. Химический анализ вод проводили в экоаналитическом отделе лаборатории РКЦЭМ по Брянской области: по хлорид-, фосфат-, нитрат-, нитрит-, фторид-, сульфат-ионам, железу общему, жесткости и кислотности воды (ГН 2.1.5.689-98).

Паспортизация некоторых родников Брянской области позволила предварительно сформулировать перечень неотложных мероприятий в области экомониторинга: организация сотрудничества с местным населением для проведения просветительской работы, привлечение государственных средств при оборудовании родников, создании водоохраной зоны, при поддержании их существования; установление контакта с водными службами для внесения родников в Государственный водный кадастр, а также продолжение работ по паспортизации родников.

На главную