Меню

История успеха: «Сохраним язык – сохраним Россию»

14.06.2018

О проекте «Сохраним язык – сохраним Россию!» рассказывает автор Миронова Анастасия, Белгородская область.
Граждане России понимают значимость русского языка как способа консолидации народов нашей страны, однако сегодня в сознании молодежи получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, неуважительное отношение к государственному языку. Это вызывает беспокойство за будущее России, а ведь судьба страны в полной мере зависит от развития общества, основу которого составляет поколение молодых людей. По словам Л. Н. Толстого, «нравственность человека видна в его отношении к слову».

В современном мире наша страна столкнулась с проблемой засорения русского языка различными иностранными словами, не несущими в себе смыслового толка. Такие слова не только вносят неразбериху в русский язык, но и паразитируют на нем, обедняя лексикон нашей молодежи.
Нам нужно оберегать наш язык от словесной экспансии таких слов-паразитов. Нужно бдительно следить за своей речью и речью своих друзей, знакомых, соседей, сотрудников, пользоваться только теми словами, смысл которых понятен каждому.

Русский язык – это не только возможность быть услышанным и понятым в любом, самом дальнем, уголке нашей страны, это ещё и языковая картина мира как динамическая сущность, отражающая языковое вмешательство в действительность. Ценить и бережно относиться к государственному языку – ответственность и компонент гражданственности россиянина.

Проект направлен на проведение просветительской, исследовательской и агитационной деятельности, пропаганду среди студентов техникума, общественности понимания ценности родного языка.

Будут проведены мероприятия:
-  социологический опрос «Язык-основа гражданственности»;
- литературный конкурс среди студентов техникума «Кто родной язык потеряет, тот без Родины останется»;
- круглый стол «Русский язык – национальное достояние Российского государства, каждого истинного гражданина Отечества!»;
- публикация статей по проблемам культуры русской речи и сохранения целостности языка и общества в газете «Красное знамя»;  
  - раздача листовок «Говори правильно!» (орфоэпические карточки);
- обсуждение вопроса «Знать русский язык, зачем?»
- PR-акции «В единстве наша сила!», «Лингвистом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

В результате реализации проекта повысится интерес молодого поколения к изучению русского языка, сформируется чувство личной ответственности перед будущими поколениями за сохранение русского языка.


На главную