Меню

История успеха: «Живи, Казачество!»

14.05.2018

О проекте «Живи, казачество» рассказывает Фогель Евгений Алексеевич ученик МБОУ «Дедуровская СОШ Оренбургского района».

Учащиеся 7 класса предложили проблему, оформление зала казачества, которая им близка, так как они являются членами поисковых объединений «Поиск» и «Поколение». Убеждая присутствующих, что это нужно всем, подтверждая интересными примерами из жизни казаков, рассказывая о традициях и обрядах, они доказали, что их проблема очень важна, и ее могут решить сообща ученики, родители, администрация села, школы, района.

Проблема выбрана - создать в музее зал истории казачества.

Работа группы юристов началась с изучения Законов, Постановлений правительства РФ и администрации Оренбургской области о казачестве, областной и районной программы по патриотическому воспитанию, изучения письма Министерства образования РФ, архивных справок, газетных статей. Все документы собраны в портфолио и использованы для оформления зала. Была организована встреча с научным сотрудником областного краеведческим музея г.Оренбурга Воробьевой М.С.

В музейном зале проводятся обзорные и тематические экскурсии, областные и районные слеты краеведов, принимают в кадеты учащихся школы и всего Оренбургского района. Мы проводим выездные выставки, показывая наши экспонаты на областных мероприятиях. Зал является методическим центром для руководителей кадетских – казачьих классов.

За год посещают наш зал около 2 тысяч посетителей. Первыми посетителями были люди, которые помогли собрать музейные экспонаты, поделившиеся своими воспоминаниями. Экскурсоводами в зале казачества являются учащиеся нашей школы. Об открытии зала, экскурсиях и мероприятиях делятся люди, которые посетили наш зал на страницах газеты «Сельские вести» и «Южный Урал». Мы очень рады, что люди видят то, что забыто.

На главную