Меню

История успеха: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться!».

26.04.2018

Виктория Сятишева, Ненецкий автономный округ, пос. Красное, рассказывает о своем опыте реализации проекта: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться!».

Актуальность темы состоит в сохранении информации о вкладе Ненецкого автономного округа и тружеников тыла - жителях п. Красное в Победу над фашизмом и распространении данной информации (в публикациях, в буклетах, музейных экспозициях) для воспитания патриотизма обучающихся. Особенно эта тема актуально для молодежи небольших поселков, где культурный уровень населения намного уступает городскому уровню. В небольших городах и посёлках иногда не с кого брать пример, они не знают, как можно с пользой проводить свободное время.

Проектная работа была выполнена в три этапа.
На первом этапе (в сентябре 2013 года) было проведено анкетирование среди учащихся 5-11 классов школы п. Красное, которое позволило сделать следующие выводы: 68% учащихся не владеют общей информацией о тружениках тыла Ненецкого автономного округа, чем они помогали фронту в годы Великой Отечественной войны; 100% школьников хотели бы познакомиться с информацией о работе тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны в нашем округе. Посетили музей колхоза «Харп» (для ознакомления со списками тружеников тыла нашего поселка в годы Великой Отечественной войны), изучили литературу и периодическую печать в окружном краеведческом музее по данной теме, посетили ГАНАО (государственный архив Ненецкого автономного округа). Обработали полученную информацию.

На втором этапе (декабрь 2013 г., 2014 г.) мы встречались с 13 оставшимися в живых тружениками тыла п. Красное. К сожалению к 2016 году трое тружеников тыла поселка Красное ушли из жизни, но память о них останется в выпущенных брошюрах и буклетах.

На третьем этапе работы (2014 – 2016 гг.): проведены классные часы, учащиеся приняли участие в акции «Мы нашей памяти верны»; было организовано участие взрослых и детей в акции «Поздравим тружеников тыла!», 2015 г., 2016 г.; было организовано участие взрослых и детей в акции «Внуки - победителям!» ; создана информационно-методическая база.

Реализация данного проекта показала огромную значимость в социализации подрастающего поколения. Интерес учащихся к данной проблеме был высок на протяжении всех этапов. Энтузиазм ребят, их формирующаяся активная гражданская позиция проявились и в агитационной деятельности, и в просветительской, и в практической.

На главную