Меню

История успеха: «Молодежная видеостудия «Дружба»

09.04.2018

Проект направлен на старшеклассников и студентов. В рамках первого этапа, в детском лагере, во время второй смены, куда ежегодно приезжают дети, ориентированные на участие в съемочном процессе, на занятиях творческого объединения «Путешествие в мир кино» будет проведена предварительная запись желающих заниматься в творческом объединении в течение года. Так же будет наработан существенный видеофонд (съемки программ новостей, мероприятий лагеря и пр.), который потом послужит материалами для создания документальных фильмов, экспериментов по монтажу и т.д. Отснятые на кинофестивале видеоклипы и видеофильмы тоже могут стать предметом анализа на последующих занятиях киностудии.

В сентябре будет трудоустроен педагог дополнительного образования, утверждена дополнительная образовательная общеразвивающая программа для занятий объединения, подготовлен кабинет, сформирован список и утвержден график занятий, согласованы даты проведения мастер-классов привлеченных специалистов.

С октября начнутся занятия объединения, в рамках которых изучаются основы операторского мастерства, видеомонтажа, организации съемочного процесса. В программе предусмотрено два направления – индивидуальное и групповое. То есть ребята будут ориентированы как на коллективные работы и выполнение индивидуальных заданий. Параллельно будут вестись съемки социальных роликов, видеоклипов и подготовка к съемкам короткометражного игрового фильма. Помимо практических занятий постоянно будет вестись онлайн-обучение на основе общедоступных ресурсов программы обучения кинопроизводству http://school.deeside.ru/.
Для обучения работе с актерами, основам режиссерского мастерства будут приглашены специалисты Борисоглебского драматического театра, Борисоглебского центра внешкольной работы.

Центральным мероприятием в реализации проекта станет организация киноплощадки в рамках регионального фестиваля современной культуры, который пройдет в ноябре-декабре в Борисоглебске.

Объединение «Молодежная киностудия «Дружба» будет функционировать на базе учреждения постоянно, то есть реализация проекта продолжится и после декабря 2016 года.

На главную