Меню

Конкурс «Моя страна – моя Россия»: навстречу пятнадцатилетию

22.03.2018

Сегодня в Международном Информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого этапа Пятнадцатого юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».
Этот конкурс объединяет самые интересные идеи по улучшению жизни. Авторы идей – школьники, студенты и работающая молодежь. Конкурсанты представили свои работы в 18 номинациях, среди которых: «Моя страна», «Язык моей страны», «История моей Родины», «Моя педагогическая инициатива», «Мои открытые университеты», «Моё здоровье», «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов», «Мой профессиональный выбор » и другие.
В рамках пресс-конференции спикеры рассказали о ходе проведения Конкурса в 2018 году и формате итоговых мероприятий Конкурса, которые пройдут в Санкт-Петербурге в мае 2018 года.
В 2018 году Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Итоги юбилейного Конкурса будут подведены 24-26 мая  2018 года в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме при поддержке Фонда «Росконгресс».
Заместитель Президента Российской академии образования Виктор Басюк проинформировал, что уже с сегодняшнего дня началась федеральная экспертиза проектов-победителей региональных этапов. Каждый проект оценивают по три независимых эксперта. Он также подчеркнул, что создание образовательной и коммуникационной среды в рамках конкурса – одна из важнейших его задач.
Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина подчеркнула, что лейтмотивом конкура является поговорка «Где родился – там и сгодился»: «Современным молодым людям важно понимать, как будет реализовано их будущее и они хотят влиять на него. Все проекты, выработанные за пятнадцатилетнюю историю конкурса, – а это около 58 тысяч инициатив – так или иначе воплотились в жизнь». Также она озвучила идею создания сборника лучших проектов, чтобы как можно большее количество людей знало об этих успешных практиках.
Слова поддержки конкурсу от лица Минобрнауки России высказал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев.
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев в своем выступлении подчеркнул: «Для нас участие в поддержке конкурса – это не праздное дело. Нам импонирует, что проекты, которые представляют участники этого конкурса, направлены на развитие конкретных территорий и реализацию конкретных идей. На сегодняшний день молодежные инициативы очень востребованы и, действительно могут влиять на то, как будет развиваться наша страна в будущем».
О том, в каком формате пройдет награждение победителей юбилейного конкурса «Моя страна – моя Россия» подробно рассказал заместитель директора Фонда «Росконгресс» Армен Хачатрян. По его словам, Церемония награждения конкурса отлично впишется в программу Петербургского экономического форума: «Это даст возможность финалистам конкурса пообщаться с представителями бизнеса, постоянные участники форума смогут напитаться идеями от молодых, увидеть, что действительно интересно молодым и придаст новый импульс и самому конкурсу и Форуму».
Исполнительный директор федерального проекта Минстроя России «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов рассказал об успешных практиках, которые в разные годы представлялись на конкурс. Итоги пресс-конференции подвела председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова. Она высказала мысль, что за пятнадцатилетнюю историю конкурс стал просветительской и образовательной платформой: «Многие педагоги используют конкурс для внедрения практико-ориентированного обучения, курсового проектирования. Принципиальной идеей конкурса с 2003 года стала ориентация на проектирование, именно поэтому номинации охватывают все сферы жизни».
В 2018 году Конкурсу исполняется 15 лет. За 15 лет в нем приняло участие с проектами по развитию местных сообществ более 58 тыс. человек. В ноябре 2016 года учреждена Ассоциация выпускников Конкурса. В 2018 году на участие в Конкурсе поступило более 7000 заявок из всех субъектов Российской Федерации.
На сегодняшний день проект «Моя страна – моя Россия» представляет собой и конкурсное соревнование молодых авторов, и межрегиональную образовательную площадку, и учебно-методический центр, и интернет-площадку для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования на практике. В проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты – теоретики и практики. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге появляются новые идеи, которые влияют на социально-экономическое развитие российских городов и сел.
Номинации Конкурса охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. В 2018 году Конкурс проходит в новом формате по 19 профильным номинациям, среди которых тематические номинации партнеров:
Номинация «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» (при поддержке Национального фонда подготовки кадров); номинация «Мое здоровье» (при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации); номинация «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)» (при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов); номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны» (при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации);  номинация «Мой профессиональный выбор», номинация «Моя педагогическая инициатива», номинация «Язык моей страны» (номинации Российской академии образования); номинация «Мои открытые университеты» (при поддержке Российского общества «Знание»); номинация «Мое село» (при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации); номинация «Мое ремесло» (при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»); номинации «Мой город», «Мой дом», «Архитектурный образ моей малой Родины» (при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и СРО НП управляющих организаций Московской области); специальная номинация «Слово о моей стране…» (совместно с Общероссийским молодежным журналом «Наша Молодежь»); специальная номинация «Урок технологии» (совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов).

Также в ряде номинаций планируются специальные призы от других партнеров Конкурса: органов государственной власти; организаций, объединяющих профессиональные и бизнес сообщества; партнерских образовательных организаций, общественных объединений и СМИ

Напомним, конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и организуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание» и  Национального фонда подготовки кадров.

На главную