Меню

История успеха: «Тур Воркаут»

16.03.2018

О проекте "Тур Воркаут" рассказывает его руководитель Муравьёв Валерий, г. Ханты-Мансийск.

Реализация проекта «Тур Воркаут» на территории города Ханты-Мансийска – это выстроенная система работы с подростками и молодежью во дворах, на спортивных площадках города, созданная свободная для общения и познания воспитательная среда, которая позволила молодому поколению содержательно и интересно проводить свободное время, а также активно развивать массовое спортивное движение - Street Workout.

Street Workout (с англ. «уличная тренировка») – разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения выполняются преимущественно на уличных конструкциях, таких как турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы, вкопанные колеса, лавки и т.п., или без них, используя вес своего тела. На это увлечение молодёжи обратили внимание и многие городские власти, которые начали активно строить специальные площадки, со всеми необходимыми спортивными снарядами и элементами, для занятий уличной гимнастикой. Данный вид любительского спорта так же называют «уличный фитнес» или просто «уличные тренировки», но чаще просто «воркаут».

Развитие уличного спорта в городе делает доступными оздоровительные тренировки для людей всех социальных слоёв, всех возрастов и приведёт к тому, что в молодёжной среде станут популярными и престижными не потребление табака и алкоголя, а занятие физической культурой и спортом.

В рамках проекта подросткам и молодежи была предоставлена возможность заниматься воркаутом под руководством опытных наставников. Тренировки проходили сразу на трех площадках, оснащенных современным оборудованием для занятия уличной гимнастикой – у комплекса «Дружба», в парке им. Бориса Лосева и возле Речпорта.

Благодаря реализации проекта установлены более тесные связи на территории округа между спортсменами-любителями.
Получено общественное признание среди лучших спортсменов спортивного движения Street Workout. Ярким примером тому является участие тренера проекта «Тур - Воркаут», Валерия Муравьева в этапе Кубка мира по Street Workout Kenguru.Pro

На главную