Меню

История успеха: «Фестиваль вожатского мастерства»

24.02.2018

О проекте «Фестиваль вожатского мастерства «Место встречи – лето 2016» сегодня рассказывает Якимович Кирилл, г. Липецк.

В настоящее время существует проблема укомплектованности кадрами организаций детской оздоровительной кампании как на территории Липецкой области так и за ее пределами. По опыту работы в ДОЛ, по опросам студентов, можно сделать вывод, что треть из молодёжи проходят педагогическую практику, только для получения оценки. А как же дети? Кто поведет их за собой, если не настоящий вожатый? Среди студентов есть такие, кому нравится работать с детьми, однако, у многих студентов как Липецкой области, данная возможность отсутствует, ввиду их обучения в ВУЗах и ССУЗах, где направление обучения не связанно с педагогикой.

Цель моего проекта – создание необходимых условий для самореализации творческой личности студентов – вожатых ДОЛ Липецкой области.
Фестиваль вожатского мастерства основан на идее организации итогового трехдневного творческого мероприятия, где студенты отработают необходимые практические навыки в условиях настоящего лагеря. Помимо этого проект решает проблему трудоустройства молодежи.

По итогам проекта молодые люди в количестве 100 человек получили возможность развить свои навыки, получить необходимый опыт, студенты совершенствовали учебно-методическую работу по подготовке к работе в ДОЛ, в дальнейшем были трудоустроены в организации летней оздоровительной кампании. В 2017 году вновь состоится фестиваль «Место встречи – лето 2017»

По словам Кирилла, необходимо, чтобы выбранное дело было по душе. Надо, чтобы рядом были друзья-единомышленники. Кирилл считает, что педагогический отряд - это тот самый ресурс, который может стать настоящей школой для студентов непрофильных учебных заведений в освоении основ вожатского мастерства, нам есть, чем поделиться с новичками, есть, чему их научить. В чем секрет моего успеха? Ответ прост: Любое дело помноженное на пламенную мечту!

На главную