Меню

Евгения Уваркина предложила представителям региональных общественных палат войти в состав экспертов конкурса «Моя страна – моя Россия»

07.02.2018

В стенах Общественной палаты РФ прошло онлайн-совещание с региональными общественными палатами, в рамках которого состоялась презентация старта XV юбилейного Всероссийского образовательного конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия»

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина представила ряд проектов прошлых лет, вызвавших особенный интерес у жюри.

«Мне особо приятно презентовать этот Конкурс в стенах Общественной палаты РФ, наша Комиссия уже третий год является курирующей организацией профильной номинации «Мое село». Нами было отобрано более 60 работ из 43 регионов страны. Такие проекты, как «Мед от Кума» (Ростовская область), «Галинские паруса» (Вологодская область) и «Глиняное чудо» (Липецкая область) заслуживают особенного интереса со стороны грантоператоров», - считает член ОП РФ.

Евгения Уваркина отметила, что в текущем году стоит обратить внимание на возможность максимального привлечения региональных экспертов Общественных палат к участию в экспертизе конкурсных работ, а также представителей комиссий по грантам Министерства сельского хозяйства РФ.

Председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Лариса Пастухова рассказала подробнее о Конкурсе.

«В этом году Конкурсу исполняется  15 лет, он родился в 2003 году, когда принимался ФЗ – 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основная идея проекта, которая отличает его от других молодежных конкурсов, заключается в непосредственном вовлечении молодежи в развитие территорий, где они учатся и живут. Мы получаем тысячи конкурсных работ со всей территории России, количество участников 2017 года составило более 7 тысяч человек. Одна из самых интересных номинаций – «Мое село», потому что в ней представлены прикладные работы, направленные на улучшение качества жизни в российских селах и малых городах», - сказала Ответственный Секретарь Конкурса.

Пастухова добавила, что авторские проекты принимаются до 20 марта, после чего начинается работа экспертного совета, куда включены и практики, и теоретики, и представители государственных органов, реального сектора экономики, и эксперты. Члены жюри  принимают решение о том, кто из участников проходят в очный тур и приглашаются на защиту проектов, которая состоится в мае текущего года в Санкт-Петербурге. Она также предложила, чтобы конкурсанты принимали участие в получении грантов на предоставление субсидий в своих регионах.

Участники встречи отметили, что на сегодняшний день на сайте Конкурса (www.moyastrana.ru) открыт набор экспертов со всей территории России. Желающие стать экспертом могут заполнить анкету и принять участие в заочной экспертизе конкурсных работ.

Член ОП РФ Евгения Уваркина обратила внимание на идею о заключении соглашений с вузами о том, чтобы добавлять 10 баллов к ЕГЭ победителям Конкурса. На сегодняшний день данный вопрос прорабатывается и сейчас уже есть соглашение с 22 образовательными организациями из разных субъектов РФ. Организаторы предполагают, что по итогам юбилейного Конкурса этот список расширится.

Заместитель Директора  Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Ухалина сообщила, что федеральное ведомство всячески поддерживает этот Конкурс.

«В пятницу в Совете Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила сделать следующий год – Годом Села. Однако необходимо четко понять какими инструментами мы будем это реализовывать. Мы тоже поддерживаем инициативы молодежи в рамках программы по популяризации сельского образа жизни. Готовы помогать и дальше как консультационным так и экспертным путем поддерживать конкурс. Мы рады, что конкурс имеет такой успех», - сказала Ольга Ухалина.

Евгения Уваркина предложила провести дополнительное мероприятие в Минсельхозе РФ с участием региональных министерств для привлечения экспертов грантовых комиссий в субъектах РФ.

Руководитель Центра управления инновационными проектами ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» Юлия Власова в своем выступлении затронула вопросы оформления авторских прав конкурсных проектов.

«В нынешнем году у нас новое направление просветительской работы. Мы обращаем особое внимание участников на то, что результат проекта - это объект интеллектуальной собственности. Вопросы охраны интеллектуальной собственности не очень просты. У авторов проектов есть обязанности: делать проект уникальным, четко соблюдать границы цитирования, оформлять права на авторские исследования», - завершила Юлия Власова.

Прием заявок от экспертов и участников Конкурса продлится до 20 марта 2018 года.

На главную