Меню

В МОСГОРДУМЕ ОБСУДИЛИ ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ

24.05.2016

В МОСГОРДУМЕ ОБСУДИЛИ ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ

Молодежным инициативам, направленным на социально-экономическое развитие регионов, сегодня был посвящен круглый стол, который прошел в Мосгордуме. Участники обсудили опыт ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».

– Главная цель проекта – привлечение молодежи к решению острых проблем российских территорий. За 13 лет в конкурсе на региональном уровне приняли участие более 40 тысяч человек, – заявил председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.  Он добавил, что география проекта самая широкая. В этом году регионов-участников было уже 83. Общее количество работ с учетом региональных этапов составило более 5 тысяч. К конкурсу присоединились Севастополь и Крым. От Москвы к участию в очном этапе приглашены 26 авторов, на экспертизу подано свыше 80 проектов.
Ответственный секретарь оргкомитета конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор МАМИ Лариса Пастухова отметила, что данный проект один из немногих, имеющих столь длительную историю. Такое долголетие она объяснила тем, что конкурс был создан по инициативе самой молодежи.
На сегодняшний день номинаций уже 14, они охватывают едва ли не все сферы жизнедеятельности: «Моя страна», «Мой город», «Мой дом», «Моя профессия», «Мой транспорт». В этом году добавились номинации, посвященные фотографии и поэзии – оба эти направления оказались чрезвычайно востребованными у молодежи. На конкурс было послано три тысячи авторских снимков с видами России.
Кирилл Щитов выступил с инициативой организовать в Москве акцию «Фотоулицы российских городов и сел». В флешмобе, который предложено провести в ноябре, примут участие начинающие фотографы, вышедшие в финал конкурса.
По словам организаторов, все участники проходят жесткий отбор. До финала доходят лучшие инициативы. Многие из них уже были реализованы. Одним из наиболее успешных стал проект по развитию воркаута – уличного фитнеса. На сегодняшний день участниками этого движения стали свыше 30 тысяч человек, и ряды его сторонников ежедневно пополняются.
Один из основателей воркаут-движения Антон Кучумов подчеркнул, что благодаря своей доступности и эффективности таким уличным фитнесом могут заниматься все без исключения, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья, пожилые люди, маленькие дети. «Специально разработанные программы позволяют повысить качество жизни и привести себя в хорошую форму. Для этого нужен минимум свободного времени, а вот финансовых затрат совсем не требуется», – отметил Антон Кучумов. Он также добавил, что в планах организации привлечь к занятиям воркаутом все столичные вузы.  
Участники не только рассказали о своих наработках, но и обсудили пути реализации проектов на территории Москвы.
Представители городских ведомств высказались в поддержку конкурса и заявили о своем желании сотрудничать с молодыми авторами.
Кирилл Щитов предложил к осени сформировать столичный оргкомитет конкурса, в который войдут представители профильных столичных департаментов, депутаты, члены молодежной палаты. «Нам бы хотелось конкретизировать общие номинации конкурса. Подобная совместная работа позволит в полной мере использовать потенциал молодежи, поскольку представители ведомств смогут подсказать, на чем именно молодые люди могли бы акцентировать свое внимание. В этом случае город получит адресные проекты, которые будут востребованы», – сказал он.
Подведение итогов конкурса намечено на первую половину июня.

Подробнее: http://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/v-mosgordume-obsudili-prakticheskuyu-realizatsiyu-molodejnyih-proektov

На главную