Меню

Молодые энтузиасты развивают города и сёла

20.04.2016

Молодые энтузиасты развивают города и сёла

Конкурс существует уже 13 лет и придуман специально для привлечения молодёжи к решению социально-экономических проблем в регионах.

За это время его участниками стали более 40 тыс. человек в возрасте от 14 до 25 лет. Около 70% предложенных инновационных идей обрели жизнь. «Номинации затрагивают все основные аспекты жизни муниципалитетов и регионов: ЖКХ, транспортную инфраструктуру, образовательные системы, развитие предпринимательства, сферы занятости и многие другие», – поясняет руководитель Общероссийского союза общественных объединений «Социально-экономические инициативы молодёжи» Сергей Кочнев.

К примеру, производство оборудования «Сигнальный осветитель пешеходного перехода» налажено сегодня уже в 13 регионах. А когда-то этот проект представила студентка из Тюмени Ксения Кокорина: когда человек подходит к нерегулируемому переходу, срабатывает датчик движения – зебра освещается, водитель вовремя останавливается. И обходится это дешевле, чем светофор.

А студент Кубанского государственного технологического университета Иван Шорсткий предложил использовать рисовую лузгу, большая часть которой сжигается во вред природе, для создания экологически чистых и экономичных теплоизоляционных материалов.

Приступая к определению лучших работ среди тех, что заявлены на конкурс в этом году, эксперты подчёркивают, что главным критерием оценки остаётся возможность их практической реализации в конкретном регионе или населённом пункте.
«Сегодня конкурс – это и соревнование, и учебно-методический центр, и интернет-площадка для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге участников появляются новые идеи, воплощение в жизнь которых влияет на социально-экономическое развитие российских городов и сёл», – замечают в оргкомитете.

Подробнее: http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1334546&archive=2016.04.19

На главную