Меню

Победитель Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" в 2015 году из Оренбургской области победил на международном конкурсе «100 идей для СНГ»

18.04.2016

В Минске состоялось заседание Совета по делам молодежи государств - участников СНГ. Центральным мероприятием форума стала выставка по итогам международного молодежного проекта «100 идей для СНГ». Свои разработки представили молодые инноваторы из шести стран Содружества, в том числе Российской Федерации.
Защита проектов проходила 13-15 апреля по восьми направлениям: «Промышленные технологии и производство», «Химические технологии и биотехнологии», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Медицина, медицинская техника и технологии, фармация», «Информационные технологии (IT-сфера)» и «Гостеприимство: туризм и национальная культура».
Россию представляли победители Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».
По поручению председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадия Аверьянова (фракция «Единая Россия») на фестиваль был направлен проект «Региональный информационно-образовательный интернет-портал по поддержке талантливых детей и молодежи Оренбургской области». Проект представляла Наталья Белова. Научный руководитель проекта - директор Оренбургского филиала Московского технологического института, член Общественной палаты Оренбургской области Игорь Белов.
В 2015 году проект Регионального портала принимал участие в областном конкурсе «Моя страна - моя Россия», организуемом Законодательным Собранием Оренбургской области, а затем - во Всероссийском конкурсе в Москве, где был удостоен золотой медали.
Проект, представленный в Минске Натальей Беловой, признан лучшим в номинации «Образование».
Проект Регионального портала вызвал большой интерес участников и гостей выставки. Знакомясь с проектом, министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков отметил, что поддержка талантливой молодежи является сейчас очень важной задачей. Именно такие интернет-порталы способствуют не только аккумулированию информации о молодых талантах, но и могут стать эффективным средством продвижения молодых инноваторов и их разработок.
Оренбургский проект высоко оценил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Эдуардович Страдзе.
Основными целями международного молодежного конкурса «100 идей для СНГ» являются создание благоприятных условий для реализации творческого и научного потенциала молодежи, стимулирование культурных и научных достижений молодежи стран Содружества, привлечение ее к исследовательской и изобретательской деятельности, повышение общественной значимости молодежных научно-творческих инициатив и инноваций, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность.
Всего в экспозицию выставки, посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств и 10-летию Совета по делам молодежи СНГ, вошло 38 авторских разработок финалистов национальных отборов из Азербайджана (6), Беларуси (13), Армении (3), Казахстана (5), Кыргызстана (2) и России (8).
- Представленные проекты - яркий пример того, как активно молодежь участвует в реализации важных идей, направлений для своих стран и в целом стран СНГ по новым инновационным проектам, - подчеркнул в своем выступлении министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков.
Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, в частности, сказал, что конкурс «100 идей для СНГ» - это возможность для молодежи презентовать достигнутые результаты в реализации своих проектов.
На выставке в основном были представлены индивидуальные проекты или разработки групп авторов - представителей одной страны. «В перспективе хотелось бы, чтобы появились межвузовские, межгосударственные молодежные команды», - высказал пожелание Александр Страдзе.
Торжественная церемония награждения победителей проходила в Национальной библиотеке Республики Беларусь. На ней присутствовали члены Совета по делам молодежи государств - участников СНГ, представители Администрации Президента и депутаты Парламента Республики Беларусь, послы и постпреды государств - участников СНГ.
На заседании были также подведены итоги выполнения плана мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ и обсужден ход выполнения плана мероприятий на 2016-2017 годы.
Подробнее: http://zaksob.ru/news.aspx?id=7617

На главную