Меню

Работа студента Тюменского государственного нефтегазового университета о снижении расхода топлива автомобилями, по итогам конкурса признана одной из лучших

03.05.2011

Студент Института транспорта ТюмГНГУ Ярослав Немирович вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия». Его работа «Снижение расхода топлива автомобилями на режиме холостого хода», над которой четверокурсник трудился почти год, была признана одной из лучших.

Суть проекта, созданного Ярославом и его научным руководителем Ильей Анисимовым, заключается в снижении расхода топлива, которое приведет не только к экономическим, но и к экологическим выгодам. Одно маршрутное такси сотни, а то и тысячи раз в день притормаживает на остановках. А машины бесчисленное количество минут простаивают в пробках. При этом двигатель постоянно работает. Ярослав Немирович разработал решение данного вопроса: «Нами предлагается усовершенствование уже существующих устройств на автомобилях. Это усовершенствование могло бы при остановке автомобиля отключать автоматически ближний свет фар или понижать напряжение на фарах до 10% от номинального». Если данный проект будет воплощен в жизнь, автомобилисты получат финансовый плюс за неизрасходованное топливо, а все жители городов еще и меньшее количество загрязняющих веществ в атмосфере, — сообщает сайт Тюменского государственного нефтегазового университета.

Награждение победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» состоится в Москве 16-17 мая, церемония пройдет в Государственной Думе РФ.

На главную