Меню

Главная цель проекта «Моя страна - моя Россия» — привлечь молодежь к решению острых проблем российских регионов, городов и сел

17.04.2011

О проекте «Моя страна - моя Россия» рассказала его координатор, депутат Рязанской городской думы Лариса Пастухова.

«18 апреля состоится заседание экспертного и организационного комитетов по подведению итогов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия».

Идея проведения конкурса, вовлекающего молодежь в подготовку проектов социально-экономического развития российских муниципалитетов, родилась в Рязани на Всероссийском совещании по молодежному парламентаризму в 2003 году, в пик общественно-политической дискуссии о местном самоуправлении. Через год стартовал межрегиональный конкурс. Дальше проект приобрел статус общероссийского.

Главная цель проекта - привлечь молодежь к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. Проект включает в себя номинации и направления, отражающие задачи, поставленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года; в национальных проектах.

Ежегодно сотни молодых общественных деятелей, ученых, бизнесменов, творческих и просто неравнодушных к судьбе своего села, города, региона принимают в нем участие. Проект реализуется Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и Центром социально-экономических программ «Территория развития». Он получил широкую поддержку со стороны органов государственной власти (это и комитеты Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, по образованию, по культуре; Министерство образования и науки РФ, Министерство по делам спорта, туризма и молодежной политике РФ, Росмолодежь), бизнеса и экспертного сообщества. В состав оргкомитета и экспертного совета входят представители различных Министерств: регионального развития, сельского хозяйства, транспорта, экономического развития и торговли, Россотрудничества, Центральной избирательной комиссии РФ.

Сегодня проект «Моя страна - моя Россия» - это:

- всероссийское конкурсное соревнование молодых авторов;

- межрегиональная образовательная площадка (с 2008 в разных регионах проходят образовательные семинары в рамках проекта; в 2011 году планируется всероссийский лагерь-семинар для старшеклассников в Анапе);

- учебно-методический центр (по статистике треть конкурсных проектов - победителей получает практическую реализацию);

- интернет-площадка для презентации успешных молодежных авторских проектов и их дальнейшего возможного тиражирования в разных регионах России.

Важно, что в проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты - теоретики и практики. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге появляются новые идеи, которые на практике влияют на социально-экономическое развитие российских городов и сел.

Всего за шесть лет в проекте «Моя страна - моя Россия» приняло участие около 12 000 молодых людей. Для кого-то проект стал стартом в их профессиональной или общественной деятельности.

Интересен проект Елены Паничкиной из Московской области в номинации «Проекты, направленные на укрепление духовного единства многонационального российского народа» - «Программа по воспитанию толерантности среди детей мигрантов в условиях ДОУ», которая идет в развитие традиционной российской программы воспитания и обучения в детском саду. Проект уже реализуется в детском саду № 990 г. Москвы. На мой взгляд, крайне актуален.

Интересен и проект Владимира Архипова. Он разработал стратегию социально-экономического развития своего Пшехского сельского поселения Краснодарского края до 2020 года, которая была поддержана Главой этого поселения и конкретизировалась в годовых планах развития поселения.

Проект Владимира Гапона из Адыгеи направлен на благоустройство родников методами инженерной биологии, который также получил практическую реализацию и был поддержан в регионе.

Интересные идеи есть, именно поэтому в 2011 году мы модернизируем наш сайт www.moyastrana.ru и формируем его как площадку для презентации интересных авторских проектов. Сегодня мы говорим об инновациях: технологических, экономических, социальных. Важно создать новое, эффективное, но не менее важно обеспечить тираж успешной идеи. В основном идеи, которые предлагают ребята, касаются социальной сферы. И если они получат свое продолжение в других регионах страны - это маленькая толика в общее дело модернизации; интернет-площадка будет этому способствовать».

На главную