Меню

В Архангельской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

17.03.2011

Целью конкурса является привлечение молодёжи к решению проблем социально-экономического развития регионов и муниципальных образований России. Конкурс входит в перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2011 году.

Региональный этап конкурса проведен министерством по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области. В состав экспертного совета вошли представители министерства экономического развития, министерства образования, науки и культуры, министерства по делам молодежи, спорту и туризму, министерства по региональной политике и местному самоуправлению и молодежного правительства Архангельской области. Отметим, что представитель молодежного правительства Мария Пугина Мария стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» в 2010 году.

В региональном этапе конкурса приняли участие семь человек из пяти муниципальных образований области (Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Онежского и Холмогорского районов), — сообщает сайт Администрации Архангельской области.

На федеральный очный этап конкурса экспертным советом отобраны следующие проекты:

в номинации «Проекты, направленные на развитие инновационной сферы, науки и образования в российских регионах, муниципальных образованиях» проект «Время действовать!» Анны Бородкиной, студентки факультета педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «С(А)ФУ», Северодвинск;

в номинации «Проекты (программы), направленные на развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорий (в том числе развитие ТОСов и ТСЖ), привлечение граждан к участию в выборах и референдумах» проект «Будущее России — зависит от тебя!» Анны Некрасовой, студентки факультета педагогики начального образования и социальной педагогиги ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Архангельск;

в номинации «Проекты (программы), направленные на стратегическое развитие российских регионов и муниципальных образований (увеличение инвестиционной привлекательности территории, создание бренда территории, развитие внутреннего туризма и др.) проект «Инновации для устойчивого развития лесоперерабатывающего комплекса в Онежском районе» Дарьи Касьяновой, учащейся МОУ «СОШ № 4», Онега;

в номинации «Проекты (программы), направленные на укрепление духовного единства многонационального российского народа» проект «Архангельск — International» Марины Шахановой, студентки ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», г. Архангельск.

Лучшим на региональном этапе конкурса признан проект «Я выбираю президента» Ирины Лысцовой, члена молодежного парламента Коряжмы, методиста муниципального учреждения «Молодежный центр «Родина» в номинации «Проекты (программы), направленные на развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорий (в том числе развитие ТОСов и ТСЖ), привлечение граждан к участию в выборах и референдумах». Проект получит рекомендательные письма министерства по делам молодежи, спорту и туризму и министерства по региональной политике и местному самоуправлению.

Федеральный очный этап конкурса будет проходить до 1 апреля 2011 года. После его окончания будут определены победители конкурса с присуждением I, II и III места, а также лауреаты в каждой номинации.

Лучшие авторские проекты получат информационную поддержку и будут размещены на сайтах www.moyastrana.ru и www.molarh.ru.

На главную