Меню

Студенты угличского колледжа в финале Конкурса

24.06.2014

В мае-июне 2014 года студенты колледжа реализовали традиционный социальный проект “Несущие свет”. Социальный проект имеет такое название потому, что помогает студентам специальностей Преподавание в начальных классах и Физическая культура реализовать основную миссию педагога – сеять “разумное, доброе, вечное”, по-другому, - нести людям свет. Проект специализируется на деятельности добровольцев. В роли организатора выступают студсовет и совет волонтеров. Основной целью проекта является создание дополнительных условий для усвоения подростками и их родителями норм и ценностей семейного взаимодействия, повышение социального престижа профессии учителя.

Почему студенты выбрали такое направление в своей волонтерской деятельности? Обычно маленький человечек, который только входит в жизнь, начинает жить по законам своей семьи и быстро понимает главное – “можно” - “нельзя”, за это скажут “спасибо”, а за это поругают. В семье происходит первичная социализация детей. Семья является тем микросоциумом, из которого дети черпают первый опыт взаимоотношений, общения, осмысляют нравственные ориентиры. В семье полнее раскрываются личностные качества ребенка, проявляются способности.

Дети должны чаще бывать с родителями, заниматься общим интересным делом. Если ребенок будет окружен вниманием семьи, если взрослые будут находить время для совместных дел, совместного отдыха, дети освоят семейные традиции, семейные ценности, и тогда детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет меньше. В современном мире есть семьи, в которых родители много времени отводят работе, карьере, для других характерны асоциальные проявления. К сожалению, в тех и других семьях мало внимания уделяется детям. К ценностям, приобретенным в семье, добавляются “правила” детского сада, а для детей школьного возраста развивающим коллективом становится класс, в который попадает ребенок. Под руководством учителя ребенок приобретает опыт взаимодействия между сверстниками. На современном этапе развития общества наблюдается тенденция к снижению значимости учителя в жизни обучающихся.

Профессия учителя теряет свои позиции в рейтинге выбираемых выпускниками школ, хотя именно с учителями неразрывно связано образование, от которого зависит дорога в жизнь подрастающего поколения. Угличский индустриально - педагогический колледж заинтересован в решении этой проблемы, так как его педагоги и студенты осознают, что будущее страны за образованными, знающими, воспитанными людьми, а помочь таковыми стать могут учителя.Студенты колледжа готовы действовать по принципу: «Если желаешь, чтоб мир изменился, - сам стань этим изменением».

В содержании проекта “Несущие свет” выделяются следующие этапы:

  • поиск добровольцев для участия в проекте “Несущие свет”;
  • организация круглого стола “Задачи и перспективы проекта”;
  • составление рабочего плана проекта;
  • изготовление афиш, анкет, бланков благодарностей;
  • проведение концертно-игровых программ и мастер-классов по бисероплетению, карвингу, квилингу, бумагопластике, ручному валянию, витражной росписи, вязанию крючком и на спицах, кинусайге, изонитина разных дворовых площадках города Углича с приглашением детей и их родителей;
  • проведение круглого стола по обсуждению итогов реализации проекта.
Проект “Несущие свет” стартовал в 2011 году. Его социальная значимость доказывается важностью решаемых задач, новым заказом на проведение мероприятий программы в разных микрорайонах города, к повторению деятельности на прежних площадках реализации – в этом перспективы развития проекта и эффект долгосрочности. На смену выпускникам приходят студенты младших курсов, обновляется содержание мастер-классов и концертно-игровых программ, что обеспечивает волонтерам успех, а проекту дает право на жизнь. В дальнейшем планируем включить в число реализаторов проекта детей и родителей.

В 2014 году организаторы проекта успешно представили свою деятельность на всероссийском конкурсе "Моя страна - моя Россия": они прошли отбор на заочном этапе конкурса и со 2 по 4 июля будут защищать проект на очном этапе в Москве, в Государственной думе РФ.

Дрыгина Н.Н., заместитель директора по воспитательной работе

Информационный портал Угличского муниципального района

На главную