Меню

Студенты Сыктывкарского лесного института в финале Конкурса

19.06.2014

Студенты Сыктывкарского лесного института стали лауреатами Всероссийского конкурса молодежных проектов "Моя страна – моя Россия", направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.

Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс, проводящийся с 2005 года Министерством образования и науки РФ и Общероссийским союзом общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы", активно поддерживается Государственной Думой и рядом различных Министерств Российской Федерации.

Его главная цель – привлечение молодежи к решению острых проблем своего края. На региональные этапы ежегодно поступает более 3 000 проектов, поэтому участие в очном туре – это большое достижение: лучших из лучших жюри определило из тысячи заявленных авторов.

Пройдя региональный и федеральный этапы, студенты СЛИ в числе лауреатов из 51 субъекта Российской Федерации, набравших по итогам заочной экспертной оценки наибольшее количество баллов по номинации, приглашены в Москву на очное итоговое мероприятие – Форум проектных траекторий. В начале июля молодые ученые будут защищать свои проекты перед экспертным советом. Лучшие работы определят победителей Всероссийского конкурса и номинантов на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта "Образование".

Студент 4 курса лесотранспортного факультета СЛИ Аркадий Ложкин с бизнес-проектом "Производство тротуарной плитки на основе автомобильных шин", стал лауреатом в номинации "Моя предпринимательская инициатива", выбранной отнюдь не случайно. Сыктывкарский лесной институт уже два года в ходе выполнения "Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Сыктывкарским лесным институтом" поддерживает молодежное предпринимательство и ведёт подготовку студентов вуза этого направления в лаборатории "Полигон инновационных идей" по специальной программе.

В результате обучения студенты разрабатывают и защищают бизнес-проекты на основе собственных оригинальных идей. Так, Аркадий в прошлом году под руководством куратора учебно-инновационной лаборатории Людмилы Еремеевой защитил работу и получил удостоверение о дополнительной профессиональной подготовке по программе "Современные подходы в предпринимательстве".

Студентка 3 курса факультета лесного и сельского хозяйства СЛИ Александра Рубцова прошла на очный тур в номинации "Мое село" с проектом "Мы – наследники победы!". Работа Александры посвящена реконструкции старого памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в ее родном селе Мутница Прилузского района. По словам участницы конкурса, главная цель проекта – получение гранта для возведения нового монумента памяти павших ради Великой Победы.

Конкурс "Моя страна - моя Россия" объединяет сотни молодых интеллектуалов и создателей оригинальных новаций для самых разных областей экономики. Теперь к их когорте присоединились и студенты Сыктывкарского лесного института, что стало очередным достижением талантливой молодежи вуза.

Комиинформ

На главную