Меню

«Территория развития» — это большая ролевая игра

14.08.2012

«Территория развития» — это специализированный Всероссийский лагерь, направленный на обучение детей и молодежи механизмам участия в принятии общественно-значимых решений на местном уровне. Уже второй год подряд в Федеральном детском оздоровительном центре «Смена» в г. Анапа Краснодарского края организуется такая смена. «Территория развития» - это большая ролевая игра, участвуя в которой молодые люди получают навыки предпринимательской деятельности, опыт работы в органах управления и многое другое.

Для кого-то «Территория развития» стала уже домом, местом, где можно воплотить в жизнь все свои самые смелые проекты. Здесь ребята могут почувствовать себя взрослыми: работать в банке, в налоговой, быть журналистом, открыть своё индивидуальное предприятие...

Формат проведения смены представляет собой комплекс образовательных технологий в границах лагеря «Смена», которая условно объявляется субъектом Российской федерации и именуется Черноморской областью. Столицей области является город Черноморск - крупный экономический и культурный центр. В Черноморскую область кроме городского округа входят 7 муниципальных образований - муниципальных районов. Жителями муниципальных районов являются воспитанники лагеря «Смена», поделенные на 7 отрядов. Каждый отряд – самостоятельное муниципальное образование со своим избранным Главой муниципального образования. Выборы проходят не только в своих районах, но и во всей Черноморской области. На должность президента баллотируются мэры с каждого отряда, но суждено стать президентом только одному — остальные не одержавшие победу кандидаты могут в следующий раз учесть недочёты и, может быть, уже в выиграть в настоящих выборах.

В течение первых пяти дней каждый отряд имеет право дать своему муниципальному образованию свое уникальное имя, сделать свой герб, свой флаг, написать свой гимн. Примечательно, что в Черноморской области есть своя денежная единица — «черноморский рубль», в простонародье именуемый «черноморка». Каждый участник смены «Территория развития» по приезду получает единовременное денежное пособие в размере 20 000 «черноморских рублей». Эти средства могут быть использованы для оплаты коммунальных услуг по установленным в Черноморской области тарифам, а также могут стать стартовым капиталом при создании своего индивидуального предприятия или взносом в соучреждение предприятия, создаваемого с партнерами. На оставшиеся неиспользованные или заработанные средства в конце смены можно будет приобрести памятные сувениры или истратить при проведении аукциона.

По таким законам живут участники смены «Территория развития». По словам ребят, это серьёзная подготовка к реальной жизни.

Алина Мышкина, г. Глазов (Удмуртия)

На главную