Меню

Молодые ученые со всей России обсудили реализацию Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

14.12.2022

С 12 по 14 декабря в Москве прошел Всероссийский научно-практический коллоквиум «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» - завершающее в 2022 году мероприятие в рамках одноименной просветительской экспедиции, приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» отобранные на основе конкурса молодые ученые – педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук – в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать их уникальные авторские практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

На пленарном заседании коллоквиума, прошедшем на площадке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева отметила: «Много лет Министерство науки и высшего образования сотрудничает с конкурсом «Моя страна – моя Россия» как с одной из значимых площадок, объединяющей научное, педагогическое и студенческое сообщества. Конкурс задает правильное направление творческих инициатив студентов, а также дает возможность проявить профессиональный опыт и знания педагогов из всех регионов страны. Уверена, что экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет ярким и значимым событием в области российского образования и науки».

По итогам конкурсов, прошедших в 2022 году, были объявлены победители по выявлению лучшего педагогического опыта – учителя школ, педагоги университетов и профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования. Также сформирован состав межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов, которые уже в 2023 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, отправятся в путешествие по России для детального сбора педагогических практик.

«Идея большой педагогической экспедиции зародилась в 2018 году, тогда план большого путешествия предложили выпускники Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» – студенты Финансового университета. За эти годы Экспедиция выкристаллизовывалась, обретала новые смыслы, закладываемые нашими выпускниками, экспертами, педагогами-новаторами со всей страны. Сегодня мы уже понимаем, что наша задумка не завершится в 2023 году. Верю, что эта инициатива обогатит не только педагогическую практику, но и науку, учительское, родительское сообщества», – отметила научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и научный руководитель Экспедиции, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

Программа коллоквиума продолжилась на площадке Российской академии образования, где молодые ученые заслушали практики педагогов – победителей конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта.

В рамках Всероссийского научно-практического коллоквиума «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» состоялся открытый разговор президента Российской академии образования, академика РАО Ольги Васильевой с молодыми исследователями и педагогами.

«Участникам предстоит изучить передовые педагогические практики, направленные на воспитание молодых граждан нашей страны. Но я не устану повторять: любые новации возможны только с опорой на традиции, на ту научную базу, которая уже накоплена. Сегодня как никогда важно создать условия для развития наших школьников и студентов, эрудированных, неравнодушных молодых людей с прочным нравственным стержнем и созидательным мировоззрением», – сказала Ольга Васильева.

В рамках Всероссийского научно-практического коллоквиума «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» победители конкурса по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов собрались в Москве, чтобы обсудить предстоящую исследовательскую работу и выстроить дорожную карту Экспедиции на 2023 год.

Заместитель генерального директора по общественным связям Российского общества «Знание», советник Министра просвещения Российской Федерации Антон Назаров отметил: «При проектировании Года педагога и наставника мы планировали, что рождённые инициативы найдут своё продолжение далеко за его календарными пределами. В этом отношении особенно ценно, что экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» позволит «кодифицировать», систематизировать педагогические практики, к которым в будущем смогут обращаться другие педагоги, которых в нашей стране более 2,5 миллионов. Возможность воспользоваться теми достижениями и изысканиями, которые будут выработаны участниками Экспедиции, – важный момент не только для популяризации, но и повышения квалификации педагогов».

Мероприятие проводилось в гибридном формате, объединив более 500 участников со всей страны. Трансляции основных мероприятий коллоквиума прошли в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» социальной сети «ВКонтакте».

«Проект «Моя страна – моя Россия» имеет богатейшую историю и, что особенно важно, масштабное сообщество инициативных выпускников, экспертов и педагогов-наставников, которые продолжают совместную работу и после завершения конкурсных испытаний. Самым же масштабным проектом, задуманным сообществом конкурса, стала Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», которая в юбилейный для конкурса 2023 год объединит молодых ученых и педагогов со всей страны. Для нас особенно ценно, что инициативы конкурса «Моя страна – моя Россия» объединяют многие проекты платформы. Так, партнером Экспедиции стал конкурс «Флагманы образования». Уверены, что и другие проекты платформы «Россия – страна возможностей» присоединятся к реализации Экспедиции в новом году», – рассказал главный аналитик АНО «Россия – страна возможностей», кандидат философских наук Филипп Гуров.

«Подготовку к юбилейному сезону Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» мы начали вместе с нашим сообществом ещё в начале нынешнего года. Центральным событием 20-летнего юбилея, безусловно, станет Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Сегодня в рамках коллоквиума мы подводим итоги подготовительной работы и собираем предложения участников Экспедиции по разработке дорожной карты проекта на будущий год, который будет наполнен непростой, но важной, смысловой работой», – прокомментировал руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков.

Одним из партнеров Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» выступает ОАО «Российские железные дороги». Сразу 47 педагогов РЖД стали победителями конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности.

Заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский отметил: «2023 год ознаменован сразу двумя 20-летними юбилеями – ОАО «РЖД» и Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Помимо возраста, нас с проектом объединяют общие цели в области развития образования и совместно реализуемые в этом направлении инициативы. Одной из них и стала Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Для нас было важно поддержать столь масштабную просветительскую инициативу. Уверен, что Экспедиция станет важным элементом консолидации российской науки и педагогики и внесёт весомый вклад в развитие сферы образования в стране».

Итогом Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны лучшие педагогические практики, технологии и методики формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения, а также истории успеха педагогов со всей страны.

Заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Министерства просвещения Российской Федерации, финалист конкурса управленцев «Лидеры России» Анна Карпухина рассказала: «Сегодня учитель не только передает знания, он становится наставником для ребёнка: воспитывает, помогает понимать и принимать мир, прививает любовь к Родине, взращивая достойных граждан своей страны. Особенно ценно, что такие крупные проекты, как Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», реализуют инициативы, направленные на масштабирование опыта лучших педагогов страны и повышение престижа профессии учителя. Академия Минпросвещения России поддерживает и выступает в качестве партнера Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», которая, уверены, займет отдельное место во всей научно-практический стороне воспитания и просвещения подрастающего поколения нашей Родины».

Партнерами-организаторами Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, президентская платформа «Россия – страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» и Российский государственный гуманитарный университет.

Научно-практический коллоквиум «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» реализован в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Российскому государственному гуманитарному университету.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную