Меню

На II Конгрессе молодых ученых была презентована Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

03.12.2022

3 декабря в рамках деловой программы II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» была презентована Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», приуроченная к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» отобранные на основе конкурса молодые ученые – педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук – в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы в 2023 году отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать уникальные авторские практики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

Участники сессии «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» II Конгресса молодых ученых обсудили роль педагога в формировании гражданской идентичности молодого поколения, промежуточные итоги Экспедиции за 2022 год и планы реализации проекта в грядущий юбилейный для конкурса «Моя страна – моя Россия» год.

В комментарии по итогам сессии Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова поделилась: «Важно отметить, что конкурс «Моя страна – моя Россия» уделяет внимание всем регионам страны, включая новые территории России. Преподаватели всех учебных учреждений смогли предложить свои педагогические инициативы, учитывая особенности территорий, на которых они проживают. В обоих конкурсах в рамках экспедиции приняло участие более четырёх тысяч человек, это более трёх тысяч авторских методик педагогов и тысяча заявок на участие в межрегиональной группе молодых ученых. Уверена, проект станет ярким и значимым событием в области российского образования и науки. Поздравляем победителей отборочного этапа Экспедиции и желаем участникам успехов!».

Партнерами-организаторами Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, президентская платформа «Россия – страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российский государственный гуманитарный университет.

«Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» в 2023 году исполняется 20 лет. Юбилей выпал на значимый для всей страны год. Президентом Российской Федерации 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий, а 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому особенно символично, что именно в 2023 году состоится экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», которая совместит уникальные практики педагогов-новаторов и опыт молодых ученых, в числе которых аспиранты и молодые исследователи. Уверена, что проект позволит обменяться опытом и знаниями, привнесет новые подходы к реализации образовательных программ, а также станет своеобразным вызовом для педагогов и мотивацией к еще более эффективной работе, в том числе в новых форматах», – отметила заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Анна Гуреева.

Совместно с членами сообщества Всероссийского Конкурса для экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» был выбран символ – Птица общероссийской гражданской идентичности. Знак является собирательным образом птиц из всех уголков страны, который отражает дух народов России.

Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и научный руководитель Экспедиции, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова поделилась: «Мы ощущаем, что Экспедиция не завершится в 2023 году. Это будет более длительная история. Однако, первое методическое мероприятие в рамках проекта состоится уже в декабре нынешнего года в Москве. Мы впервые встретимся с молодыми учёными – участниками межрегиональной исследовательской группы, с которыми заслушаем практики педагогов, которые предстоит подробно изучать в будущем. Верим, что такая инициатива обогатит не только педагогическую практику, но и педагогическую науку, научное, учительское и родительское сообщества».

Экспедиция нацелена на гражданско-патриотическое воспитание и формирование культуры межнационального общения молодежи России.

«Привлечение педагогов-историков и молодых исследователей к такому масштабному просветительскому проекту может стать серьезным подспорьем при формировании новых инструментов и методик гражданско-патриотического воспитания будущих поколений. Не первый год Российское историческое общество поддерживает проекты Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», одним из которых стала Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Уверен работа будет плодотворной и интересной», – рассказал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

По результатам Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» будет издана «Живая педагогическая энциклопедия», в которой будут собраны лучшие педагогические практики и авторские методики со всей страны. Помимо печатного издания планируется выпустить электронную версию книги, которая будет доступна всем.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков: «Предстоящий год очень значимый для конкурса «Моя страна – моя Россия». Проекту исполняется 20 лет, за это время он объединил вокруг себя инициативных и неравнодушных жителей из разных уголков нашей страны. Пожалуй, главная ценность экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» состоит в том, что сама идея родилась в Ассоциации выпускников конкурса. И в такой значимый для проекта год рады объявить о реализации этой задумки. С нетерпением ждем начала нашего большого путешествия!».

Просветительское путешествие пройдет по железно-дорожным маршрутам. В реализации программы непосредственное участие приняли ОАО «Российские железные дороги». «Российские железные дороги активно работают в сфере развития и поддержки российского образования. Сегодня мы восстанавливаем классическую практику кадетского железнодорожного образования, развиваем детские железные дороги, которые на данный момент представляют собой современные технопарки, позволяющие школьникам сделать свою первую профпробу. И, конечно, для нас было важно присоединиться к такой масштабной инициативе. РЖД стал не только организационным партнером Экспедиции. Наши педагоги активно принимали участие в конкурсной кампании проекта, 47 из которых вошли в число носителей лучших практик и методик», – заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский.

Руководитель блока взаимодействия со школами Благотворительного фонда «Система» Анастасия Боос отметила: «В рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» БФ «Система» ведет активную методическую поддержку педагогов российских школ в области профориентации. На сегодняшний день мы обучили более трех тысяч учителей по 8 профориентационным трекам различных отраслей экономики, разработанными совместно с крупными работодателями – компаниями Группы АФК «Система». В 2022 году нами также был проведен конкурс на лучшую авторскую педагогическую методику – наработки победителей лягут в основу создания новых треков на платформе. В будущем мы готовы делиться наработанным опытом с педагогами – участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную