Меню

Инклюзивный проект «Теплее вместе» победителя конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей» победил в премии «Сделано в России – 2022»

03.12.2022

30 ноября в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой состоялась церемония вручения премии медиапроекта «Сноб» «Сделано в России – 2022». В этом году на победу претендовали 6 участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителем стал социально-инклюзивный проект «Теплее вместе», который занимается поддержкой женщин, воспитывающих детей с нарушениями психического или физического здоровья. Основатель проекта – Алина Ращупкина, победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» платформы «Россия – страна возможностей».

В 2022 году актуальность премии «Сделано в России» многократно возросла. Более полутора тысяч достойных претендентов подали заявки из разных регионов России. Участники могли представить свой проект в одной из 14 номинаций. В номинации «Теория и практика важных дел» «Сноб» отмечает самые интересные инициативы и проекты, которые делают нашу жизнь добрее, ярче и лучше. Номинация появляется на премии «Сделано в России» второй раз.

«Теплее вместе» – это социально-инклюзивный проект, который занимается поддержкой женщин, воспитывающих детей с нарушениями психического или физического здоровья. В разных локациях Санкт-Петербурга авторы проекта проводят мероприятия для мам с целью взаимной психоэмоциональной поддержки.

Алина Ращупкина, победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», директор АНО «Теплее вместе» рассказала, что ее проект возник на фундаменте, составленном из собственных трудностей и опыта.

«В конце 2018 года в нашей семье родилась прекрасная девочка Эмма с орфанным (редким) заболеванием. Так я попала в мир особого материнства: в моей жизни стало много клиник, реабилитационных центров и других медицинских учреждений. Я не только видела, но и по себе знала, как тяжело особенным детям и их родителям. Мамы и папы тоже нуждаются в поддержке, но получить ее не всегда удается, потому что обычно все внимание направлено на ребенка. Детей поддерживают благотворительные фонды и государство, а родители часто остаются в тени, находясь при этом в стрессе или в состоянии эмоционального выгорания. После рождения Эммы нам с мужем помогали близкие люди, и я даже не представляю, как бы мы справились без этой поддержки», – отметила Алина Ращупкина, – «В 2019 году я решила, что хочу помогать мамам особенных детей, и поделилась этим намерением с подругой. Она предложила пригласить таких женщин на фотопрогулку, чтобы у них была возможность хотя бы на пару часов забыть обо всех проблемах и расслабиться. Несколько месяцев подряд мы организовывали подобные мероприятия, которые прозвали «Теплыми встречами». Мамы уходили от нас с улыбкой, искренне признаваясь, что это как раз то, что им так было нужно».

Спустя некоторое время маленькая инициатива переросла в социально-инклюзивный проект «Теплее вместе», который сейчас стал одноименной автономной некоммерческой организацией. Команда проекта возвращает мам в общественную жизнь из изоляции, в которую они попали после рождения особого ребенка, – это и есть инклюзия.

«Еще одна инклюзивная миссия нашего проекта заключается в том, чтобы рассказать обществу об этих прекрасных детях. С ними тоже можно общаться, дружить и играть, и мы хотим подсказать людям, как это правильно делать. Наша задача не изолировать ребенка от всего общества, а ввести его туда так, чтобы всем было комфортно взаимодействовать друг с другом», – добавила автор проекта.

Сейчас организация «Теплее вместе» проводит ресурсные встречи, мастер-классы и оказывает родителям психологическую помощь. На ресурсных встречах участники разговаривают о ментальном здоровье, специалисты подсказывают, как мама может позаботиться о себе. После встреч женщины с новыми силами возвращаются домой и продолжают ухаживать за детьми. За последний год команда проекта поддержала более ста семей.

В прошлом году проект «Теплее вместе» победил во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Я до последнего сомневалась в своих силах и в том, что моя идея может заинтересовать жюри. В итоге эксперты отметили важность инклюзии и оценили старания нашей команды – мы победили. Скажу честно, это придало уверенности, захотелось двигаться дальше. Сейчас у нас много планов: хотим чаще рассказывать о проекте на крупных мероприятиях и делиться опытом с другими некоммерческими организациями, которые поддерживают особых детей и их родителей. Не так давно на наши встречи стали приезжать мамы из других городов – и это тоже победа. Приятно осознавать, что усилия не прошли даром: наш проект важен и нужен», – рассказала Алина Ращупкина.

«Моя страна – моя Россия» – это всероссийский конкурс для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона. Участники конкурса предлагают идеи и реализуют проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем. Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях. В этом году конкурсу исполнилось 19 лет.

Номинация «Теория и практика важных дел» появляется на премии «Сделано в России» второй раз. В прошлом году за победу боролись 11 претендентов из четырех конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», а также ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж».

Премия «Сделано в России», учрежденная в 2012 году, призвана поддержать соотечественников, которые ищут и находят новые возможности в научной, общественной, предпринимательской и культурной жизни нашей страны. Ежегодно редакция «Сноба», члены клуба и читатели выбирают проекты, способные расширить наше представление о стране и ее жителях. В этом году на премию поступило больше 2,5 тыс. заявок, премия присуждена в 14 номинациях за достижения в области литературы, театра, музыки и других. Победителей выбирали в три этапа: формирование лонг-листа, отбор номинантов для шорт-листа и голосование на сайте проекта «Сноб».

На главную