Меню

Выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» в Архангельске обсудили «третью миссию» университетов и роль высшей школы в развитии регионов

15.10.2022

На площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова завершилась Межрегиональная встреча авторов молодежных проектов – выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники встречи обсудили «третью миссию» университетов и их роль в социально-экономическом развитии страны и регионов.

В рамках программы межрегиональной встречи выпускники Конкурса приняли участие в ряде образовательных и культурных событий. К деловой программе присоединились представители АНО «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, эксперты в сфере науки, высшего образования и регионального развития.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, возглавляющая Экспертный совет Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», Лилия Гумерова в своем обращении к участникам отметила: «Развитие регионов невозможно без участия самих граждан, и каждая общественная инициатива, которая реализуется участниками Конкурса на местном уровне – в родном городе, селе или поселке, вносит вклад в это развитие. Желаю всем участникам и организаторам творческих успехов в реализации самых смелых идей!»

В рамках Межрегиональной встречи для выпускников Конкурса были организованы лекции и мастер-классы на тему «третьей миссии» университетов. Авторы социально-экономических проектов, поделились практиками участия вузов в региональном развитии.

13 октября в рамках пленарного заседания «Третья миссия университетов: роль высшей школы в развитии регионов», состоялось подписание соглашения между Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» и Северным (Арктическим) федеральным университетом М. В. Ломоносова.

 «Подписание Соглашения предоставит новые возможности для развития и реализации совместных проектов и программ. Стоит отметить, что студенты Северного (Арктического) федерального университета также являются участниками и победителями Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Для нас данное партнерство имеет особое значение и мы надеемся, что наша общая работа будет эффективной и предоставит новые векторы развития», – научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова: «Мы очень рады принимать студентов-выпускников всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия». Тема встречи в Архангельске – «третья миссия» университета, – сегодня крайне важна и имеет большое значение для нашего университета. САФУ в Архангельской области с самого своего появления стал влиятельным субъектом региональной жизни, равноправным партнером власти и бизнеса в реализации крупных социально-экономических проектов. Сегодня мы не только готовим кадры или развиваем науку, но и трансформируем городское пространство, предлагая городу создавать кампус мирового уровня, поддерживаем бизнес в сложных санкционных условиях, выстраиваем систему социальной поддержки населения. Сегодня мы готовим к открытию инновационный IT-парк «Цифровая Арктика», который создается в содружестве с региональным правительством. Это станет мотивацией для молодежи оставаться в Арктике и развивать ее. К этой работе я приглашаю и участников проекта «Моя страна – моя Россия», а подписанное сегодня Соглашение о сотрудничестве, уверена, поможет вывести нашу дружбу на качественно новый уровень».

Мероприятие на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова стало третьим в серии встреч выпускников Конкурса, которые запланированы на осень 2022 года. Первая состоялась в Томском государственном педагогическом университете в начале сентября, предыдущая встреча была реализована на базе Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону. В следующий раз выпускники Конкурса встретятся в Перми и пообщаются на тему «Студенческая наука, как ресурс развития регионов».

Экспертом межрегиональной встречи выпускников Конкурса в Архангельской области выступила руководитель проекта «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Тюрина, которая отметила: «Поддержка и реализация студенческих проектов является сегодня одним из ключевых драйверов развития российских университетов в рамках третьей миссии. Это позволяет и формировать и необходимые профессиональные компетенции и мировоззрение. Наша общая задача - помочь, поддержать, вырастить новое поколение».

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ольга Негрова отметила: «Университеты являются одной из самых устойчивых, при этом адаптивных под внешние изменения социальных институтов, в то же время это место формирования культурных и общественных ценностей новых поколений. Высшая школа не только воспитывает определенные ценности и формируют личность человека, но играет важную роль в социально-экономическом развитии регионов и страны в целом».

«Сегодняшняя межрегиональная встреча в Архангельске, на площадке Северного (Арктического) федерального университета, инициированная Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия», объединила в очном и онлайн форматах авторов проектов из 36 регионов России: Тюменской, Челябинской, Астраханской, Самарской областей, Краснодарского края, Республики Ингушетия, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и других. Здорово, что после завершения конкурсного трека проект продолжает поддерживать своих выпускников, развивая большое сообщество инициативной молодежи со всей страны», – руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов.

Трансляции событий встречи прошли в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» «ВКонтакте».
Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную