Меню

Конкурс «Моя страна – моя Россия» и Мастерская управления «Сенеж» провели совместную программу по проектному менеджменту территорий

15.10.2022

В Мастерской управления «Сенеж» завершилась образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники программы получили дополнительные знания и навыки по проектному менеджменту и деятельности в системе управления территорий.

10–11 октября на базе Мастерской управления «Сенеж» состоялся практический очный модуль образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Мастерская управления «Сенеж» совместно с конкурсом «Моя страна – моя Россия» разработали универсальную образовательную программу для всех участников проекта. Своим опытом поделились ведущие специалисты в области проектного менеджмента и управления территорий. Данные навыки представляют собой универсальные знания для реализации проектов любого направления. Мы надеемся, что участники с пользой провели это время, и каждый отметил для себя самое важное».

Реализация программы на базе Мастерской управления «Сенеж» уже стала традицией конкурса. Участники встречи не только познакомились с современными подходами менеджмента и управления территориями, но и обменялись опытом и поделились друг с другом своими идеями.

 Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала: «Образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» реализуется второй год. В этом году она прошла в гибридном формате и состояла из трех модулей. Первые два, посвященные управлению развитием территорий и теоретико-методологическим основам проектной деятельности, прошли в онлайн-формате. А уже в Мастерской управления «Сенеж» - закрепление знаний с экспертами, живое общение, обмен опытом, планирование совместных проектов на будущее».

В рамках мероприятия были проведены лекции, практики и мастер-классы от ведущих представителей управленческой деятельности и территориального развития. Конкурсантам рассказали, как грамотно оформлять свои инициативы, находить финансирование, реализовывать идеи в проекты и вписывать их в повестку федерального и регионального уровня.

«Для нас важно было сделать программу максимально прикладной – дать полезные советы проектного управления. Ведь важно не только уметь описать свою идею, но и сделать ее реализуемой, привлекательной и, что очень важно, результативной и полезной. Но мы не только даем много инструментов, подходов, которые можно реализовать «здесь и сейчас». Наша главная задача, чтобы, вернувшись в регионы, наши участники смогли найти единомышленников, передать полученные знания, масштабировать проекты, вписать их в повестку федерального, регионального уровня. На этой программе встретились победители конкурса «Моя страна – моя Россия» — это уже мастера, «Сенеж» вообще славится тем, что здесь особая площадка для общения, для получения опыта и знаний, здесь идёт обмен на уровне «мастер-мастер». И надеюсь, что сегодняшние слушатели получили все, что им необходимо для нового прорыва», – прокомментировала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов отметил: «Сами жители того или иного региона лучше понимают, на что следует обратить внимание и что можно улучшить для развития своего города. Просветительский проект «Моя страна – моя Россия» не просто поддерживает инициативы участников конкурса, он дает намного больше: во-первых, становится примером и мотивацией для других жителей регионов, а во-вторых, реализация авторских проектов способствует развитию инфраструктуры разных населенных пунктов. Очень важно отметить, что конкурс не только позволяет раскрыть свой потенциал, но и дает возможность получить дополнительные навыки и увидеть новые траектории развития. В данном случае точкой притяжения стала Мастерская управления «Сенеж».

На заключительном дне представители региональных органов власти также приняли участие в дискуссии и поделились своим мнением о проекте.
«Моя страна - моя Россия» – это реальная возможность не только найти свой путь в жизни, но и стать частью большой команды неравнодушных ребят, которым очень важно менять жизнь в нашей стране к лучшему. Любое дело начинается с идеи человека, которому не все равно. Именно такие люди и становятся лидерами изменений. Их пример заряжает и вдохновляет остальных менять мир вокруг, делать нашу страну сильнее», – поделился Игнат Петухов, победитель конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей», вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике.

Победитель конкурса «Моя страна – моя Россия», автор проекта по внедрению инновационных технологий современного образования и профориентации школьников Республики Дагестан Зайнодин Расулов поделился своими впечатлениями: «Образовательная программа «Управление проектами и развитие территорий» длилась на протяжении двух месяцев. В рамках теоретического модуля, который проходил в дистанционном формате, я приобрел новые знания, которые смогу применять по возвращении в родной регион. В Мастерской управления «Сенеж» состоялась практическая часть программы, на которой для себя я выделил дополнительные знания в области лидерства и руководства. Я очень рад быть частью этого проекта и благодарен дирекции конкурса «Моя страна – моя Россия» за предоставленную возможность».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную