Меню

Выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» в Ростове-на-Дону обсудили вопросы социального проектирования и волонтерства

21.09.2022

C 20 по 22 сентября 2022 года на площадке Донского государственного технического университета проходит Межрегиональная встреча авторов молодежных проектов – выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники встречи обсуждают тему социального проектирования и волонтерства как ресурса развития территорий.

В рамках программы Межрегиональной встречи выпускники конкурса приняли участие в ряде образовательных и культурных событий. В деловой программе мероприятия приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, руководители образовательных организаций высшего образования Ростова-на-Дону, Донецкой и Луганской народных республик, эксперты в области социального проектирования и волонтерства.

«Уверена, что Межрегиональная встреча станет отправной точкой для конструктивного диалога и старта новых общественно значимых проектов членов сообщества Конкурса «Моя страна – моя Россия». Желаю всем участникам и организаторам творческих успехов в реализации самых смелых идей!» – поприветствовала участников встречи Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, возглавляющая Экспертный совет Конкурса.

Деловая программа второго дня Межрегиональной встречи стартовала с Пленарного заседания. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов отметил: «Федеральное агентство по делам молодежи активно поддерживает развитие добровольчества в стране, выступая партнером большинства волонтерских проектов. И для нас важно, что эту работу продолжают такие крупные всероссийские проекты как конкурс «Моя страна – моя Россия» – как на уровне поддержки конкурсных инициатив, так и в рамках сообщества».

Марина Боровская, президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России в рамках пленарного заседания сказала: «Рада возможности приветствовать в Ростове авторов молодежных проектов и организаторов этой Межрегиональной встречи, на которой, уверена, родятся новые идеи, форматы общения и проекты, которые вы продолжите и будете развивать, возвращаясь в свои вузы. Все мы знаем, что развитие наших территорий просто невозможно без участия самих жителей, и каждый ваш проект меняет нашу жизнь к лучшему. На мой взгляд очень важная часть всех проектов реализуется в рамках профильных номинаций для педагогов-новаторов, носителей уникальных практик работы с детьми и молодежью. Эта работа ведется совместно с Российской академией образования. И, конечно мы также хорошо понимаем, что, развивая подобные инициативы в вузах, мы расширяем возможности для самореализации и формирования личности».

Мероприятие на площадке Донского государственного технического университета стало вторым в серии встреч выпускников Конкурса, которые запланированы на осень 2022 года. Первая состоялась в Томском государственном педагогическом университете в начале сентября. Участники обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. В следующий раз выпускники Конкурса встретятся в Архангельске, чтобы обсудить вопросы реализации «третьей миссии» университетов.

Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи рассказал: «ДГТУ уделяет особое внимание развитию волонтерского движения. Ежегодно более 5000 студентов вуза пробуют себя в добровольчестве по разным направлениям – это социальное, патриотическое, инклюзивное волонтерство. Наши добровольцы оказывают помощь ветеранам, труженикам тыла и детям Великой отечественной войны, работают со школьниками, воспитанниками детских домов, оказывают помощь в природоохранной деятельности, в формировании экологической культуры и экологического просвещения. Волонтеры ДГТУ в числе первых активно включились в оказание помощи жителям ДНР и ЛНР. Встреча авторов молодежных проектов – выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», прошедшая на площадке ДГТУ, сегодня особенно актуальна. Добровольцы участвуют в организации мероприятий, которые оставляют значимый след в истории человечества».

В Ростове-на-Дону выпускники Конкурса продолжили добрую традицию проекта, высадив во дворе Донского государственного технического университета Дерево дружбы – шелковицу, землю для посадки которого привезли из родных регионов.

«Ежегодно перед стартом нового сезона Конкурса мы собираем обратную связь от наших участников, педагогов-наставников и экспертов. Выстраиваем маршруты на будущий год, совместно формируя список номинаций и положение. Перед 20-летним юбилеем таких возможностей будет еще больше – встречи представителей сообщества при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ осенью пройдут пяти городах России – Томске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Перми и Владимире», – поделилась научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

«Одна из главных задач в работе Министерства с молодежью — содействие в развитии студенческих волонтерских организаций и поддержка добровольчества в целом, в том числе в рамках воспитательной работы в вузах. Помощь нуждающимся позволяет сформировать систему ценностей и мировоззрение. Многие волонтерские проекты университетов, которые когда-то родились из студенческой инициативы, обретают региональный, а иногда и федеральный масштаб. Важно, что такие проекты могут получать дополнительную возможность поддержки, развития и масштабирования благодаря Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия»», – отметил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин.

Выпускники Конкурса также приняли участие в лекциях от экспертов в области волонтерства – выпускника проекта, врача-педиатра и волонтера года Павла Бережанского и и.о. начальника инфраструктуры Донского волонтерского центра Сергея Махнача. Трансляции этих и других событий встречи прошли в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» «ВКонтакте».

Руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов рассказал: «Сегодняшняя межрегиональная встреча в Ростове-на-Дону, инициированная Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия», объединила в очном и онлайн формате авторов социальных проектов в сфере волонтерства из более 55 регионов России. Уверен, что мероприятие станет отличной площадкой для реализации новых проектов и даст возможность для дальнейшего развития сообщества конкурса».

«Добровольчество сегодня – это движущая сила нашего общества, смысл жизни для многих и источник вдохновения и энергии. Для Ростовской области тема волонтерства и добровольчества является особенной, потому важно, что площадкой проведения Межрегиональной встречи авторов молодежных проектов – выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» стала именно донская земля», - поделилась руководитель регионального ресурсного центра Ассоциации волонтерских центров в Ростовской области, и.о. директора ГАУ РО «Донволонтер» Алина Литвиненко.

В рамках Межрегиональной встречи выпускники конкурса и молодые ученые Ростова-на-Дону смогли обменяться собственными практиками волонтерства в рамках круглого стола и клуба молодых ученых и педагогов, прошедших во второй день встречи.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную