Меню

Юные выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» построят «Город будущего» в «Артеке»

02.09.2022

В Международном детском центре «Артек» стартовала Междисциплинарная проектная школа для 150 юных выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках тематической смены ребята познакомятся с особенностями современного градостроительства, предложат собственные урбанистические решения и изберут главу созданного «Города будущего». Междисциплинарная проектная школа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками Междисциплинарной проектной школы стали выпускники завершившегося XIX сезона Конкурса в первой возрастной категории до 17 лет, а также победители специальных номинаций «Детские народные сказки» и «Коды Курчатова: наследие». В рамках старта образовательной программы в МДЦ «Артек» прошло награждение авторов лучших проектов – ребята получили заветные медали победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Побывать в «Артеке» мечтает, наверное, каждый школьник. Особенно ценной поездка становится, когда ты заработал ее благодаря своему упорству и трудолюбию. Здорово, что в рамках Междисциплинарной проектной школы ребята смогут не только отдохнуть, обрести новых друзей и зарядиться перед новым учебным годом, но и прокачать свои компетенции в области проектного управления, узнать что-то новое и получить мотивацию для дальнейшей работы над своими инициативами».

В течение 21 дня ребятам предстоит разработать концепцию «Города будущего», разобраться в передовых технологических решениях в сфере градостроительства и экологии, познакомиться с профессиями будущего, а также внедрить собственные проекты, представленные на конкурсе, в созданную городскую среду.

«Тема 10-ой смены – «Артек – школа новых возможностей». Уверен, что для юных выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия», целеустремленных и инициативных ребят со всей страны, смена станет отличным шансом раскрыть свои таланты, использовать каждую возможность, которую дарит Международный детский центр артековцам», – рассказал директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Вместе с экспертами – партнерами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», участники Междисциплинарной проектной школы познакомятся с системой местного самоуправления, проведут настоящие выборы и изберут главу «Города будущего».

«Второй год на площадке Международного детского центра «Артек» совместно с партнерами мы реализуем Междисциплинарную проектную школу, программа которой направлена на получение стартовых компетенций по управлению проектами и участию в развитии территорий (городов и сел). Программа является продолжением полноценного образовательного маршрута Конкурса, который проходят участники вместе со своими педагогами-наставниками. Работая над заявкой, ребята учатся мыслить проектно, выявлять актуальные вопросы местного сообщества и находить ответы на них. Уже здесь, в «Артеке», у них появится возможность научиться работать в команде, получить обратную связь от экспертов и попробовать внедрить собственные решения в модель созданного «Города будущего», – поделилась научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Вместе с экспертами и студентами Севастопольского государственного университета – партнера Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», артековцы создадут макет «Города будущего», который представят по итогам смены.

«В прошлом году Севастопольский государственный университет и Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из наших совместных проектов и стала Междисциплинарная проектная школа в МДЦ «Артек». Важно, что такая работа одинаково полезна как для Конкурса, так и Университета. У артековцев появилась возможность обрести старших товарищей, новые знания и навыки от наших экспертов, а у студентов СевГУ – отличный опыт в сфере будущей профессиональной деятельности», – рассказала проректор Севастопольского государственного университета Ирина Авдеева.

Международный детский центр «Артек» стал первой из двух площадок Междисциплинарной проектной школы в нынешнем сезоне. Уже в октябре младшие выпускники Конкурса смогут принять участие в образовательной смене во Всероссийском детском центре «Океан» на другом краю страны – в Приморском крае.

Междисциплинарная проектная школа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную