Меню

Презентация результатов научно-практического исследования и коллективной монографии «Воспитание в высшей школе: от теории к практике»

30.05.2022

31 мая в 11.00 (МСК) в МИА «Россия сегодня» состоится презентация результатов научно-практического исследования и коллективной монографии «Воспитание в высшей школе: от теории к практике».

Исследование, легшее в основу монографии, опирается на анализ лучших практик воспитательной работы в организациях высшего образования, представленных на Конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования», проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В монографии изложено общее представление о вопросах развития системы воспитания в высшей школе, а также предложен авторский взгляд на существующие проблемные вопросы.

Так, например, на основе анализа практик социально-проектной деятельности детей и молодежи, реализуемых в рамках Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», авторы актуализируют дискуссию о роли открытого воспитательного пространства территории (города, села) в формировании личностных, гражданских и профессиональных качеств подрастающего поколения.

Участники пресс-конференции обсудят современные подходы к воспитательной деятельности в системе высшего образования, а также изложат основные тезисы по итогам исследования.


В мероприятии примут участие директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, доктор исторических наук, профессор, ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов, соавтор монографии, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», проректор РГГУ Лариса Пастухова, соавтор монографии, научный руководитель Лаборатории развития содержания воспитания и социализации Центра воспитания и развития личности Российской академии образования, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО Наталия Селиванова. На главную