Меню

Более 3 тысяч специалистов готовы стать экспертами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

12.04.2022

12 апреля подвели итоги заявочной кампании экспертов Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки на участие в конкурсе в качестве эксперта подали 3 116 человек из всех регионов Российской Федерации.

Старт XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» был дан 10 февраля 2022 года. Основной тематической линией XIX сезона проекта стало культурное наследие народов России.

«Вот уже третий сезон я возглавляю Экспертный совет Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Подведение итогов заявочной кампании экспертов – одно из важнейших событий сезона, которое, как и в прошлые годы, мы встречаем новыми рекордами. 3 116 специалистов, профессионалов своего дела из всех регионов России, выразили желание принять участие в экспертизе конкурсных работ. Цифра значительно больше показателя предыдущего сезона, что говорит о развитии нашего сообщества и росте популярности самого конкурса. Впереди будущих экспертов ждет обучение и квалификационное тестирование. По итогам проведенных испытаний мы узнаем имена тех, кто приступит к самой ответственной работе – оценке конкурсных инициатив. Я желаю всем членам нашего дружного сообщества объективности и беспристрастности в этом непростом, но очень важном деле!» – рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Экспертам конкурса 2022 года предстоит оценивать проекты конкурсантов в 17 тематических номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Сами проекты продолжают поступать на конкурс – заявочная кампания участников завершится 24 апреля 2022 года. Чтобы стать участником, необходимо подать заявку на сайте https://moyastrana.ru/.

Как отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:
«Год от года на участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» заявки направляет всё большее число жителей нашей страны. Это и авторы проектов – школьники, студенты и молодые специалисты, и эксперты – профессионалы в области медицины и бизнеса, науки и образования. В этом году количество заявок от потенциальных экспертов конкурса выросло на 10% в сравнении с предыдущим сезоном. Для нас особенно ценно, что к оценке работ подключаются участники других проектов платформы «Россия – страна возможностей». Так, в рамках нынешней заявочной кампании экспертов свои заявки подали 265 участников конкурса управленцев «Лидеры России». Уверен, что в процессе совместной работы, они смогут передать свой ценный опыт будущим конкурсантам».

 Перед тем, как приступить к оценке проектов конкурсантов, будущим экспертам предстоит пройти обучение и квалификационное тестирование, которые стартуют уже 15 апреля.

«Ежегодно совместно с нашим сообществом – выпускниками, партнерами и экспертами, мы не только обновляем список номинаций и основную тематику сезона, но и стараемся модернизировать сами конкурсные механизмы. Так, главным нововведением 2022 года для экспертов станет новая система квалификационного тестирования. Тем из них, кто принимал участие в оценке проектов прошлых сезонов, не придется подтверждать свою компетентность заново. Это позволит выделить больше времени на основную задачу – экспертирование заявок конкурсантов», – рассказала научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Лариса Пастухова также поделилась информацией о регионах-лидерах по количеству заявок экспертов:
«Вот уже второй год лидирующую позицию по числу заявок экспертов занимает Москва – в 2022 году столицу представляет 305 человек – почти на 50 больше, чем в предыдущем сезоне. Второе место разделили Санкт-Петербург и Республика Мордовия – от них поступило по 178 заявок экспертов. В список лидеров также попали Московская область – 153 заявки, Свердловская область – 128 заявок и Краснодарский край – 121 заявка».

Список лидеров среди тематических номинаций конкурса, как и в прошлом году, возглавила номинация «Моя педагогическая инициатива» – желание стать экспертом в данном направлении изъявило 404 человека, второй по популярности стала номинация «Моя гордость. Моя малая родина» – 287 человек. Замкнула тройку лидеров новая номинация конкурса «Культурное наследие моей страны» – 282 человека.
Подробная информация о конкурсе и регистрация участников доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную