Меню

РЖД и конкурс «Моя страна – моя Россия» презентовали совместную транспортную номинацию

28.03.2022

ОАО «Российские железные дороги» совместно со Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» – одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуют совместную номинацию «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны». Её презентация прошла для руководителей и представителей профильных образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие руководители служб управления персоналом железных дорог, начальники отделов образовательных учреждений, начальники детских железных дорог, а также представители вузов железнодорожного транспорта. Презентацию Конкурса и, в частности, транспортной номинации, провела научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова.

«Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» все годы работы развивает отраслевое партнёрство с образовательными организациями высшего образования. Теперь же, в рамках совместной работы с ОАО «РЖД», мы можем взаимодействовать не только со студентами, но и молодыми специалистами и школьниками, чьи интересы связаны с развитием отдельной отрасли. В новом сезоне они смогут представить свои идеи как в тематической номинации «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны», так и любом другом направлении Конкурса. И даже самые юные поклонники железных дорог смогут принять участие в проекте – для ребят до 13 лет у нас существует специальная номинация «Детские народные сказки». Всё, что нужно – успеть подать заявку на нашем сайте до 24 апреля», – рассказала Лариса Пастухова.

Стать участниками Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны» могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, представившие свои проекты по развитию железнодорожного транспорта в части развития вокзальной инфраструктуры, маршрутов туристического сообщения, новых маршрутов междугороднего сообщения, инициатив по оказанию услуг пассажирам и транспортно-логистическим компаниям, а также разработки предложений нового подвижного состава и вагонов пассажирского сообщения. Подать заявку на Конкурс 2022 года можно до 24 апреля (23:50 МСК) на сайте проекта.

Заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский отметил: «Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется на протяжении многих лет, объединяя вокруг себя самых инициативных граждан нашей страны, готовых предлагать собственные решения социально-экономических вопросов российских территорий. Уверен, что идеи участников нашей совместной номинации послужат отличным драйвером развития железнодорожного транспорта России и, что не менее важно, привлекут новые кадры в отрасль. ОАО «РЖД» уделяет особое внимание подготовке будущих специалистов, популяризации железнодорожных профессий среди молодежи, и мы рады, что нашли в данном вопросе нового надежного партнера в лице Конкурса».

 В 2022 году Конкурс пройдет в четыре этапа:
• Первый – с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.
• Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
• Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.
• Четвертый этап – награждение – состоится в июне 2022 года.

Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

 Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную