Меню

Новый сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» посвящен культурному наследию народов России

10.02.2022

XIX сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – посвящен культурному наследию народов России. Конкурс стартовал 10 февраля в Доме Российского исторического общества в рамках круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России. Мероприятие провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В ходе мероприятия руководители организаций-членов РИО и руководители региональных отделений РИО поделились планами работы по сохранению и популяризации культурного наследия регионов, обсудили подготовку к предстоящему в 2024 году 1000-летию основания г. Суздаля (Владимирская область). В рамках круглого стола был дан старт предъюбилейному, XIX сезону всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал: «Чтобы культурное наследие сохранялось, оно должно передаваться из поколения в поколение, от старших – к младшим, как эстафетная палочка. Поэтому в рамках сегодняшнего круглого стола мы решили дать старт всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия». Этот замечательный проект реализуется уже много лет и объединяет тысячи активных, ярких и неравнодушных молодых людей из разных регионов страны. На этот раз тематика конкурса соотнесена с приоритетами Года культурного наследия народов России. Уверен, что он привлечет к себе большое внимание».

В мероприятии принял участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, который поддержал идею сделать основной тематической линией конкурса культурное наследие народов России. «Любое наследие передается из поколения в поколение через молодежь. Мы сегодня также даем старт 19-го сезона Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Мы ожидаем от конкурса и его участников реализации основного гражданско-патриотического смысла проекта – сопричастности к настоящему и будущему своей большой и малой Родины. Важно, что проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы вместе с региональными руководителями поддерживаем и всяческим образом стараемся воплотить в жизнь наработки молодых экспертов. Знаю, что коллеги, входящие в организационный комитет Конкурса по своим направлениям, также поддерживают проекты победителей».

В 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 24 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и др. Основной темой конкурса стали наука, технологии и космос, что было приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина.
В этот раз конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет, а также 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. Содержание номинаций – а в этом году их 17 – уточняется и корректируется каждый год, полный список доступен на официальном сайте конкурса.

Алексей Комиссаров генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» на церемонии старта нового сезона конкурса рассказал: «Уже почти 2 десятилетия конкурс, направленный на привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, не теряет своей актуальности. Напротив, он только продолжает расти и набирать свою популярность. Ежегодно обновляется список номинаций в соответствии с актуальной повесткой внутренней государственной политики и запросами общества. Особенно важно развитие проекта в сфере постконкурсного сопровождения участников. Каждый год конкурс предоставляет новые возможности для победителей. В прошлом сезоне ими стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем годом ранее. В 2021 году авторы лучших проектов в возрасте до 17 лет приняли участие в образовательной программе «Междисциплинарная проектная школа» в МДЦ «Артек» в Крыму и ВДЦ «Океан» во Владивостоке. Также все победители и финалисты конкурса могли отправиться в путешествие по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Эти и многие другие возможности – реализация собственных инициатив, получение денежных призов и грантов от партнеров проекта, стажировки и трудоустройство в крупных российских компаниях – сохранятся и для победителей нового сезона».

 Реализация всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
По словам заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория Гурова, «Министерство науки и высшего образования уже много лет сотрудничает с Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия», как с одной из площадок, объединяющей научное, педагогическое и студенческое сообщество всей России, а с недавнего времени и стран зарубежья. В новом сезоне нас ждут новые масштабные совместные проекты. Одним из них станет серия семинар-совещаний для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Мероприятия пройдут во всех федеральных округах страны. Уверен, что такие встречи смогут стать действенной площадкой для обмена реальным опытом в области решения вопросов развития российских территорий и продуктивного диалога представителей образования и науки – педагогов-новаторов, молодых ученых, школьников и студентов».

В 2020 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» стал международным. Два предыдущих сезона иностранные граждане могли представить свои проекты в номинации «Содружество наших стран», направленной на развитие экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и иностранного государства, а также создание совместных межгосударственных и общественных программ, ориентированных на укрепление дружественных связей, развитие молодежных обменов. В 2022 году иностранцы и соотечественники, проживающие за рубежом, смогут представить свои инициативы во всех номинациях конкурса.

О главных нововведениях проекта в 2022 году рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова: «Совместно с сообществом – экспертами и партнерами, педагогами-наставниками и выпускниками конкурса со всей страны, мы ежегодно актуализируем список тематических номинаций проекта. В нынешнем сезоне он изменился более, чем на треть. В первую очередь, это номинации «Культурное наследие моей страны» и «Моё ремесло», отражающие основную тематическую линию проекта в 2022 году. В соответствии с ней обновится и наша специальная номинация для детей до 13 лет, впервые запущенная в прошлом сезоне. Свои сказки по мотивам фольклора народов России ребята смогут представить в направлении «Детские народные сказки». Также появится номинация в области инклюзии – «Моя страна. Моя добрая Россия». Уверены, что XIX сезон станет особенным и сможет удивить не только новых участников, но и наших выпускников, которые, по сложившейся традиции, возвращаются за новыми победами».

Одним из постоянных партнеров проекта является Российская академия образования, при поддержке которой в нынешнем сезоне пройдет сразу 3 номинации. Президент Российской академии образования Ольга Васильева в своем выступлении отметила: «Наша история, культура, давшая и нам, и всему человечеству плеяду блистательных имен, наши традиции и, конечно, наша общая память, неразрывно связывающая нас со многими поколениями людей, которые жили, учились, создавали семьи, мечтали и созидали, – весь этот бесценный опыт можно передать и сохранить, в том числе, через новые подходы к воспитанию, молодежные созидательные инициативы, проекты неравнодушных педагогов. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», многолетним партнером и организатором которого является Российская академия образования – именно про это. В прошлом году при поддержке РАО прошли четыре номинации. Отрадно, что одна из них – «Моя педагогическая инициатива» – оказалась одной из самых массовых: во всех ее этапах участвовали почти 16 тысяч человек. Это невероятный рекорд. Для нас это доказательство того, что в сферу образования приходит все больше молодежи, действительно талантливой, мотивированной. Именно в этом мы нуждаемся, как никогда».

 В 2022 году Конкурс пройдет в четыре этапа:

 • Первый – с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.
• Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
• Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.
• Четвертый этап – награждение – состоится в июне 2022 года.

 Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

 Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную