Меню

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» и Госкорпорация «Роскосмос» презентовали сборник «100 сказок о космосе»

27.12.2021

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» презентовал книгу-сборник «100 сказок о космосе». В нее вошли лучшие сказки и творческие работы 100 юных победителей специальной номинации «Сказки о космосе», запущенной в 2021 году. Книгу представили в понедельник, 27 декабря 2021 года, в ТАСС.

Основными тематическими линиями XVIII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Всего в завершившемся сезоне проекта было 18 номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны, причем несколько направлений конкурса были посвящены космосу. Одной из них стала специальная номинация «Сказки о космосе», стартовавшая весной 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В ней впервые за всю историю проекта смогли принять участие дети до 13 лет. Ребята представляли свои «космические» сказки и рисунки. Работы 100 победителей номинации вошли в книгу-сборник «100 сказок о космосе», презентованную в рамках пресс-конференции, которая прошла в ТАСС 27 декабря 2021 года. Электронная версия сборника доступна всем желающим на сайте проекта.

Зрителей мероприятия и победителей номинации поприветствовал летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин: «Прекрасно, что, как и 60 лет назад, мальчишки и девчонки со всей страны мечтают покорить космос. И для этого совсем не обязательно становиться космонавтом. За каждым полетом – труд тысяч людей: математиков и конструкторов, строителей и инженеров. Я уверен, что юные авторы сборника «100 сказок о космосе» обязательно воплотят свои мечты и уже через несколько лет будут прославлять своими именами российскую космонавтику».

Три года всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Победителями по итогам завершившегося XVIII сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем в предыдущем сезоне. Более трети всех победителей – 100 ребят из 44 регионов России и 2 иностранных государств – представляют специальную номинацию «Сказки о космосе». Именно их работы представлены в книге-сборнике. Сегодня в преддверии Нового года я хочу пожелать участникам конкурса мечтать и не бояться воплощать свои мечты в жизнь. Уверен, что сборник «100 сказок о космосе» поможет нам, взрослым, мечтать по-настоящему смело и глобально».

Самой юной победительницей номинации «Сказки о космосе» стала 5-летняя Даша Белякова из Республики Мордовия. Девочка представила свою «космическую» аппликацию «Дорога в космическую даль». Даша стала самым юным лауреатом среди всех участников проектов платформы «Россия – страна возможностей».

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» уже 18 лет. Однако на профильную номинацию о космосе, номинацию для детей, мы решились только в нынешнем сезоне. В первый же год ее участниками стали 10 662 юных автора из 78 регионов России и целого ряда иностранных государств – номинация стала четвертой по популярности. В сборнике «100 сказок о космосе» собраны не только сказки и рисунки, в нем – детские мечты – безграничные, свободные и дерзкие. Из мечты ребенка рождаются его устремления, поступки и достижения. Задача же нас, взрослых, – помогать, сопровождать ребят с самых первых шагов».

Лариса Пастухова также рассказала, что «день презентации сборника выбран неслучайно: прямо сейчас из Владивостока, Всероссийского детского центра «Океан», возвращаются наши юные победители конкурса, среди них – старшие победители номинации «Сказки о космосе», которые приняли участие в нашей Междисциплинарной проектной школе. Сегодня мы подводим окончательные итоги сезона, чтобы уже в начале 2022 года встретить новых участников проекта. Одной из тематических линий XIX, предъюбилейного, сезона станет народное искусство и культурное наследие. Мы приглашаем всех желающих направить свои проекты и стать частью нашего большого сообщества».

В год 60-летия первого полёта Ю.А. Гагарина в космос новым партнером всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стала Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин рассказал: «В первый год сотрудничества Госкорпорация «Роскосмос» поддержала 4 номинации конкурса – «Мой Дальний Восток. Моя Арктика», «Моя страна. Моя история. Мой космос», «Моя педагогическая инициатива», которая стала самой масштабной за всю историю проекта, и, конечно, специальную номинацию для детей «Сказки о космосе». В общей сложности в них приняли участие 32 659 человек из самых разных уголков страны и ряда зарубежных стран. Сегодня презентация сборника стала отличным завершением совместной работы в 2021 году. Уверен, что наше сотрудничество в области популяризации российской космонавтики среди молодежи обязательно продолжится в новом сезоне проекта».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Также конкурс вошел в План реализации Года науки и технологий в Российской Федерации. На главную