Меню

Представители Группы НТК встретились со школьниками – победителями Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов по развитию территорий

15.12.2021

Представители Группы НТК приняли участие в онлайн-конференции со школьниками – победителями Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

С 7 по 27 декабря на территории Всероссийского детского центра «Океан» (Владивосток) проходит тематическая образовательная программа «Междисциплинарная проектная школа». Ее участники – дети со всей страны, которые победили в конкурсе «Моя страна – Моя Россия». В рамках этой программы дети учатся структурировать и защищать собственные проекты, связанные с развитием территорий. Обучение проходит с привлечением специалистов из реального бизнеса.
«Наш конкурс имеет ярко выраженный прикладной характер. Его идея – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел. Нам важно, чтобы дети были максимально вовлечены в реальные проекты по развитию городской среды. Поэтому мы привлекаем в образовательные программы представителей бизнеса с успешными кейсами. Мы благодарны НТК за участие в нашем мероприятии и рассчитываем на дальнейшую совместную работу. Перед нами стоит общая задача – повышение качества жизни людей в нашей стране», - программный директор Междисциплинарной проектной школы Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» в ВДЦ «Океан», победитель XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» Анастасия Храмцова.
Со стороны Группы НТК в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО «НТК» Максим Игнатьев и начальник отдела управления персонала и охраны труда ООО «Стивидорная компания Малый порт» (входит в Группу НТК) Анастасия Воеводина.
В своем выступлении Максим Игнатьев отметил, что НТК всегда уделяет особое внимание развитию территорий присутствия предприятий Группы. «Для нас качество жизни наших сотрудников и их семей – является безусловным приоритетом. Это и комфортная городская среда, и уровень социальных услуг, их доступность и соответствие потребностям жителей конкретной территории. В каждом городе присутствия Группы мы стараемся организовывать проекты развития территории с учетом обратной связи от местного населения», - заявил М. Игнатьев. В заключении своего выступления он пожелал детям успехов и вдохновения в работе. «Именно от нового поколения зависит, как будут жить города будущего. Сегодня вы учитесь делать первые проекты, а завтра на их основе будут строиться новые районы, современные городские пространства», - завершил выступление Игнатьев, пригласив молодых участников в будущем присоединиться к команде НТК.
Анастасия Воеводина в своем выступлении рассказала о реализуемых проектах НТК, направленных на повышение комфорта проживания и благоустройства городской среды. Таких как, разработка
и реализация мастер-плана рп. Ванино, развития припортового района г. Мурманска, участие в федеральной программе по благоустройству и созданию комфортной городской среды в г. Туапсе.
«В настоящее время по поручению Президента разрабатываются мастер-планы дальневосточных городов, в том числе и Находки, где осуществляет деятельность «Малый порт». Компания НТК обязательно будет участвовать в реализации мастер-плана Находки с целью повышения качества жизни горожан», - подчеркнула А. Воеводина.
По итогам встречи, Группа НТК вручила детям подарочное лимитированное издание об уникальной природе России.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК) - новый транспортный холдинг, в который входят Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко. На главную