Меню

Победителями XVIII сезона конкурса «Моя страна – моя Россия» стали 250 человек – в 2 раза больше, чем в предыдущем году

13.12.2021

Подведены итоги XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В понедельник, 13 декабря 2021 года, в ТАСС участники пресс-конференции обсудили результаты завершившегося сезона и планы на реализацию конкурса в 2022 году.

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проводился уже в 18 раз. Основными тематическими линиями XVIII сезона конкурса стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в РФ. Всего в завершившемся сезоне проекта было 18 тематических номинаций, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, второй год возглавляющая Экспертный совет конкурса, отметила: «Восемнадцатый сезон проекта стал рекордным по всем основным численным показателям. На треть выросло количество участников конкурса, увеличилось и число экспертов, проводящих экспертизу проектов. Мы часто говорим о цифрах, но далеко не все изменения, происходящие в конкурсе, поддаются количественным измерениям. Сегодня всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» сформировал вокруг себя сильнейшее сообщество инициативных граждан страны – авторов проектов, экспертов и педагогов-новаторов, готовых развиваться с проектом за рамками конкурсных испытаний. Саккумулированные за 18 лет реализации знания и опыт сообщества сегодня становятся фундаментом не только для новых ярких проектов, но и серьезных предложений, направленных на качественные изменения в системе российского образования. Так, на недавно прошедшем Конгрессе молодых ученых, на котором были подведены итоги Года науки и технологий в России, в рамках дискуссии «Женщины в науке: тенденции и перспективы» был озвучен ряд инициатив, направленных на поддержку учителей в сельских школах и малых населенных пунктах, созданных профессиональным сообществом проекта».
Организационный комитет конкурса в 2021 году возглавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. При поддержке ведомства в нынешнем сезоне прошло две номинации – «Содружество наших стран» и «Моя гордость. Моя малая родина». Финальные этапы данных тематических направлений конкурса состоялись в очном формате в рамках форумов в Калининграде и Москве.
Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Уже в третий раз конкурс проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». И мы видим, как растет интерес к проекту не только среди жителей России, но и среди граждан других стран. Так, в 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Растет не только число участников. Масштабируются и возможности, которые открываются перед конкурсантами. Это гранты на реализацию проектов, стажировки и практики в крупнейших компаниях, возможность получения дополнительного образования и другие ценные призы. Важно, что многие из возможностей открыты не только победителям, но и всем конкурсантам. Уверен, что новый, предъюбилейный, сезон проекта станет не менее ярким и запоминающимся».
В нынешнем сезоне впервые за всю историю конкурса в нем смогли принять участие дети до 13 лет, представив свои сказки, рисунки и другие творческие работы в специальной номинации «Сказки о космосе». По итогам номинации были определены 100 победителей. Самой юной из них стала 5-летняя Даша Белякова из Республики Мордовия. Девочка представляла свою «космическую» аппликацию «Дорога в космическую даль». Даша стала самым юным лауреатом среди всех участников проектов платформы «Россия – страна возможностей».
Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Подготовка к новому, XIX, сезону конкурса уже вышла на свою финальную стадию. Прием заявок мы планируем начать раньше, чем в прошлом году, чтобы завершить конкурсный трек в первой половине 2022 года и еще больше времени уделить постконкурсному сопровождению наших участников. Во многом наступающий год для конкурса станет особенным: значительные изменения ждет не только календарный план, но и состав номинаций. И все-таки, в первую очередь, грядущий сезон – подготовительный. Уже в 2023 году конкурс будет отмечать свой 20-летний юбилей, и мы с удовольствием приглашаем всех к его совместной разработке».
Самой масштабной номинацией не только в завершившемся сезоне, но и за все время реализации конкурса, стала «Моя педагогическая инициатива». В 2021 году свои проекты, направленные на развитие системы российского образования, представили 15 762 педагога-новатора. «Моя педагогическая инициатива» является единственной номинацией конкурса, не имеющей возрастных ограничений для участников. Так, самым взрослым победителем в нынешнем сезоне стал 73-летний Леонид Беленький, руководитель Московского городского детско-юношеского центра авторской песни. Конкурсант представил опыт проведения всероссийского фестиваля авторской песни «Зеленая карета», переросшего в общероссийское детско-молодежное движение авторской песни.
В пресс-конференции подведения итогов XVIII сезона конкурса также приняли участие авторы лучших проектов 2021 года. Среди них ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, финалистка трека «Здравоохранение» конкурса управленцев «Лидеры России» 2020 года Ильмира Гильмутдинова. Разработанная ею платформа осуществляет дистанционную помощь по восстановлению после перенесенной коронавирусной инфекции. Также участниками пресс-конференции стали аспирант Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Зайнодин Расулов, представивший профориентационный проект для школьников из горных сел Дагестана, и заместитель технического директора Дирекции технологического предпринимательства Дальневосточного федерального университета Анастасия Храмцова – автор проекта «Моя ракета – путь в мой космос!», направленного на знакомство подрастающего поколения с историей развития отечественной космонавтики, развития техники и технологий.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На главную