Меню

История успеха: «Интеллектуальная система определения усталости водителя»

15.04.2018

О своем проекте «Интеллектуальная система определения усталости водителя» рассказывает его автор Алексей Замков, Волгоградская область.

Предлагается система контроля состояния водителя на основе отслеживания и фиксации направления взгляда.  Для данных целей возможно использовать технологию «Eye-tracking». Специальный прибор - eye-tracker - состоит из нескольких вмонтированных камер и инфракрасных ламп. Лучи инфракрасных ламп направлены на глаза человека и образовывают на поверхности роговицы блики. По ним фокусируются камеры, которые отслеживают  движение взгляда. Синхронизация данного прибора с тахографом,  для передачи координат перемещения зрачков, анализ данного перемещения внутри тахографа при помощи созданного алгоритма анализа утомленности водителя, позволит передавать диспетчеру и к органам управления автомобиля сигнал о критическом утомлении водителя.  

Особенность данной системы - это учет фактора идентификации водителя посредством карты тахографа, адаптация системы  под индивидуальные особенности водителя, с накоплением статистики по конкретному человеку. Программа, используемая в системе, является самообучаемой и накапливает статистику по конкретному водителю. В результате, после нескольких дней работы, накапливается статистика индивидуальной работы, которая определяет  степень усталости конкретного водителя, и при ухудшении его психофизиологического состояния подаётся сигнал на тахограф и в диспетчерскую.

Преимуществом предлагаемой системы является относительно невысокая стоимость и отсутствие непосредственного контакта каких-либо датчиков с телом водителя, а также учет индивидуальных поведенческих особенностей водителя при управлении транспортным средством несколькими водителями. Внедрение системы на транспортное средство, позволит помочь водителю уйти от субъективной оценки усталости и безусловно повысить безопасность движения путем определения предельного состояния усталости водителя.

На главную