Меню

История успеха: «Проект формирования экологической культуры в крупном промышленном городе как фактор его устойчивого развития»

12.04.2018

Автор проекта «Проект формирования экологической культуры в крупном промышленном городе (на примере г. Волгограда) как фактор его устойчивого развития» Максимчук Надежда из Волгоградской области делится своей историей:

«Экологическая ситуация во многих крупных городах России достигла критического уровня, что неблагоприятно сказывается на демографической динамике и воспроизводстве человеческих ресурсов: численность населения сокращается, растет младенческая заболеваемость, снижается трудоспособный потенциал этих городов. В связи с вышесказанным решение экологических проблем современных крупных промышленных городов России без формирования и развития сильной экологической культуры в этих городах, да и в целом в регионах представляется невозможным.
Поэтому, целью проекта является теоретическое и практическое обоснование решений по формированию сильной экологической культуры в крупном промышленном городе как ведущего фактора его устойчивого развития с учетом приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Проект включает основных 6 мероприятий, направленных на формирование сильной экологической культуры. Механизм реализации проекта предполагает формирование социально-партнерской сети в составе: «образование» - муниципальные образовательные учреждения, опорный университет; «власть» - областная Дума (и иные подразделения власти, по мере реализации вовлекаемые в проект);  «общество» - активные и заинтересованные группы населения. Команда проекта включает двух исполнителей, руководителя (от МОУ г. Волгограда и Волгоградской области) и научного консультанта (от опорного университета – ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» в лице Института архитектуры и строительства).

Основной результат реализации проекта (долгосрочный эффект): сильная экологическая культура на уровне крупного промышленного города России (на примере г. Волгограда) и распространение экологической культуры в другие города региона/ регионов РФ. Развитие местных сообществ, городской и региональной среды. Высокий уровень комфортности, качества жизни в крупных промышленных городах России в соответствие с требованиями стандартов ISO 37120:2014 «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни», ISO 37151:2015 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» и приоритетами долгосрочного социально-экономического развития России».

На главную