Меню

История успеха: «Научно социальный лекторий «Мост поколений»

22.03.2018

Сегодня опытом реализации своего проекта с нами поделится Кристина Тушенцова, г. Санкт-Петербург. Проект Научно-социальный Лекторий «Мост поколений».

Данный проект направлен на снижение отстранённости заслуженных учёных от социума. В Санкт-Петербурге более 70 высших учебных школ. Каждый год на пенсию выходят десятки пожилых ученых. Но ведь они не перестают быть учеными, им так же хочется общаться в сфере своих научных интересов однако по состоянию здоровья они не могут позволить себе прежней активности. Не имея возможности дальнейшего научного развития, ветераны науки не ощущают своей надобности и очень быстро угасают не только психически, но и физически (по многолетним наблюдениям психолога Пансионата ветеранов науки РАН - Дома престарелых учёных).

Научно-социальный лекторий «Мост поколений» был создан в Пансионате ветеранов науки РАН в 2013 году. Первую лекцию провела доцент кафедры иностранных языков Академического Университета СПб АУ НОЦНТ РАН Евгения Львовна Власова. Следующим спикером стал доктор филологических наук, профессор Олег Викторович Творогов, проработавший около 45 лет совместно с Д.С. Лихачёвым над проблемами древнерусской литературы. Очень быстро проектом заинтересовались не только научные работники, находившиеся на реабилитации в Пансионате ветеранов науки РАН, но и ученые города Санкт-Петербурга, в силу своего возраста вышедшие на заслуженный отдых. За время существования проекта было организовано порядка 60 тематических встреч с пожилыми учеными. Также в рамках проекта были проведены несколько вокально-инструментальных концертов с поздравлениями ветеранов, цикл пешеходных экскурсий, съёмки двух документальных фильмов и постановка спектакля.
Летом 2016 г. была запущена просветительская видеорубрика «Учёный Ответ», в которой каждый желающий может задать свой видеовопрос заслуженному учёному и получить компетентный исчерпывающий видеоответ.

«Учёный Ответ» - представляет собой дистанционный лекторий в формате видеодиалога, посвященного различным сферам науки, между заинтересованной молодёжью и ветеранами науки. В дальнейшем вопросы-ответы монтируются и размещаются в интернете в открытом доступе.
Планируется, что в будущем эта рубрика станет обширным категоризированным научно-просветительским онлайн-видеокаталогом.

На главную