Меню

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики встретился с победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

28.02.2024

28 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошла встреча Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики с победителями тематической номинации конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» юбилейного конкурса «Моя страна – моя Россия» представили свои проекты и задали интересующие вопросы главе Минвостокразвития России Алексею Чекункову. 

Среди участников встречи Артем Ослопов из Республики Саха (Якутия) с авторской разработкой «Тикси.Погода» – приложения для отслеживания и осведомления жителей Арктики об экстремальных погодных условиях. Магаданскую область представила Мария Таченко с авторской настольной игрой «Еду в Магадан» – проект транслирует традиции и культуру региона. Петербуржец Василий Лобов также принял участие во встрече с авторской инновационной технологией изготовления изделий хранения и транспортировки природных ископаемых на арктических территориях. 

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал: «Проекты в номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» направлены на улучшение качества жизни людей. И сегодня мы в этом убедились. Вы предложили яркие, запоминающиеся, и, что важно, социально значимые проекты. Уверен, это хороший старт на вашем большом профессиональном пути. Желаю всем успехов!».

Проекты, представленные на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ получат дополнительную поддержку и новые возможности развития в регионах, на которые ориентированы предложения. 

Номинация «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» четвертый год реализуется при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а в качестве приза авторы лучших проектов в номинации получат возможность пройти очную стажировку в ведомстве.

Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова отметила: «С момента появления номинации в 2020 году через конкурс прошло множество инициатив, главной целью которых являются качественные социальные изменения родных городов и сел. Мы продолжаем наблюдать за победителями прошлых лет и поддерживать развитие их проектов, и, безусловно, благодарны за всестороннее участие наших партнеров в лице Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в этой работе. Сегодняшняя встреча – не столько шанс участников заявить о себе, сколько возможность обсудить насущные вопросы развития родного региона и предложить свою помощь в их решении».

С проектами и предложениями по решению социально-экономических вопросов участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» принимают жители из всех регионов страны и зарубежных государств. В 2023 году к Конкурсу присоединилось более 100 тысяч человек, среди которых 13 тысяч жителей Дальневосточного региона. 

Шестой год Конкурс реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» дает возможности для развития всем жителям нашей страны независимо от их места жительства – среди участников люди не только из больших городов, но и из сел. Например, выпускник конкурса Артем Ослопов, который представил сегодня свой проект в Москве, живет в поселке Тикси – это самый северный населённый пункт Якутии. В конкурсе он занял I место, а сейчас его проект проходит стадии тестирования и будет запущен в работу уже в этом году. Уверен, что всем участникам сегодняшняя встреча подарит новые возможности», – поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Тематические линии Конкурса ежегодно обновляются, а содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. Каждую работу проверяют не менее трех экспертов.

Старт XXI сезона Конкурса будет объявлен в апреле 2024 года. Подробности будут размещены в социальных сетях и на сайте проекта

На главную