Меню

О семейном участии в конкурсе «Моя страна – моя Россия» рассказали на выставке-форуме «Россия»

19.02.2024

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел тематический день «Наука и университеты». В рамках программы прошла дискуссия о семейных ценностях и традициях династий в сфере науки и высшего образования, участие в которой принял выпускник конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Павел Бережанский со своей семьей. 

Участниками дискуссии «Наука – дело семейное» стали представители семейных династий, сотрудники вузов и студенты. Программа проводилась по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

«В России большое количество семейных династий среди научного и преподавательского сообществ. Это, безусловно, повод для гордости. Из поколения в поколение они передают свой опыт и знания, становятся наставниками для самых близких. Молодые продолжают традиции, которые прошли проверку временем и стали частью нашей жизни. Я имею в виду не только науку или профессию, но и отношения в семье. Только крепкая семья может воспитать полноценную личность, научить детей нравственности, культуре, патриотизму, уважению к труду, к истории своей страны и родителям», – рассказала в своем приветствии заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова

О семейной династии рассказал дважды победитель конкурса «Моя страна – моя Россия», эксперт номинации «Мое здоровье», доцент кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Павел Бережанский. Его семейная династия врачей берет свое начало около 150 лет назад, сам Павел постоянно совершенствуется в медицине и ведет свои проекты в этом направлении, супруга – Юлия Бережанская работает в области детской педиатрии и ведет свой блог с советами и рекомендациями для родителей по здоровью их детей. 

«Это было по-настоящему семейное и объединяющее мероприятие. Очень здорово собраться на одной площадке представителям разных династий, разных направлений. И когда видишь, что дети продолжают семейные традиции, заложенные бабушками и дедушками, это вызывает восхищение. Если сложить общий медицинский стаж нашей семьи, то он получится более 150 лет, а так как у нас 4 детей, мы с супругой думаем, что это только начало!», – поделился Павел Бережанский

Со своими проектами Павел принимает активное участие в разных проектах платформы «Россия – страна возможностей», он также является финалистом трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса «Лидеры России». 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Очень ценно, когда участие в проектах платформы принимают целые семьи. Конкурс «Моя страна – моя Россия» уже много лет привлекает участников разных возрастов. Так, на момент участия самой юной победительнице было 5 лет, а самой взрослой – 86 лет. Учитывая заинтересованность разных членов семьи, по инициативе Президента в преддверии Года семьи на платформе был запущен новый проект – «Это у нас семейное», который объединил более 100 тысяч семей». 

В сессии «Наука – дело семейное» участие принимала вся семья Бережанских – супруги и четверо детей. Старшие дети ранее уже участвовали в конкурсе «Моя страна – моя Россия» – в 2021 году Анна Бережанская победила в детской номинации «Сказки детей о космосе», а в 2022 году Вячеслав Бережанский стал финалистом в номинации «Мое здоровье» с проектом под кураторством своих родителей. 

Павел Бережанский также отмечает: «В нашей семье есть одна традиция – это конкурс «Моя страна – моя Россия», я сам, наш старший сын и дочь участвовали в конкурсе. Сейчас подрастают младшие дети и они тоже, смотря на нас, рвутся участвовать». 

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков рассказал: «За 20 лет участниками конкурса стали более 600 тысяч человек, взрослых и детей, семей со своими историями. В новом сезоне особое внимание будет уделяться именно семейным проектам, этому будет посвящена отдельная номинация. Семья Бережанских уже стала частью нашего большого сообщества. Уверен, что таких прекрасных примеров будет еще больше!». 

Всероссийский проект «Моя страна – моя Россия» – это конкурс авторских проектов жителей всех российских регионов, а также соотечественников из других стран. Старт XXI сезона Конкурса будет объявлен в апреле 2024 года. Подробности будут размещены в социальных сетях и на сайте проекта

На главную