Меню

В День экологии на выставке-форуме «Россия» свой проект представит победитель конкурса «Моя страна – моя Россия»

25.01.2024

26 января на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдет День экологии регионов. В течение всего дня будет проходить презентация лучших эко-практик страны. Проект восьмиклассника Игоря Лемана, победителя ХХ конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», был отмечен лучшим в Нижегородской области. Данный проект будет включен в программу Форума. 

Программа Дня экологии на Международной выставке-форуме «Россия» — это площадка для обмена лучшими практиками и знаниями, презентациями достижений регионов. На участие в программе были отобраны наиболее актуальные проекты в области экологического просвещения. 

В Нижегородской области таким проектом является «Передвижная станция ЭКО-умница», авторы которого школьники – восьмиклассник Игорь Леман и шестиклассник Глеб Леман. Проект был признан экспертами рабочей группы по экологии и экологическому просвещению Общественной палаты Нижегородской области лучшей экологической региональной и российской практикой 2023 года и будет рекомендован к внедрению и масштабированию в России, а опыт реализации учтен при разработке «Концепции экологического образования и просвещения Нижегородской области». 

Идея проекта – от школьника к школьнику передавать знания на тему «зеленой повестки» с помощью умной системы управления отходами и инновационного оборудования. Первую станцию «ЭКО-Умницы» ребята открыли в своей школе, инициатива привлекла внимание других школ и регионов и проект становится межрегиональным. 

«Мы предложили перерабатывать пищевые отходы школьной столовой без гниения, горения и запаха по технологии ускоренного био-компостирования за 24 часа на автокомпостере. Сейчас мы открываем экологические точки роста уже в десяти школах Нижегородской области, выигрываем конкурсы и участвуем в форумах. Конкурс «Моя страна – моя Россия» платформы «России – страна возможностей» дал нам возможность поверить в свои силы! Конкурс стал четким руководством к действию, а участие и победа – уверенным стартом!», – рассказал автор проекта Игорь Леман

В 2023 году проект занял III место в номинации «Экология моей страны» в возрастной категории авторов до 18 лет. Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» существует уже более 20 лет и объединяет тысячи людей со всей России, позволяет заявить о себе и рассказать о своей инициативе на самом высоком уровне. 

Уже более пяти лет конкурс входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» отслеживает наиболее интересные и актуальные предложения, направленные на развитие практически всех социально-экономических сфер. В 2023 году номинация «Экология моей страны» вошла в пятерку самых популярных по числу заявок – 7156 взрослых и детей. Одним из лучших стал проект Игоря Лемана, и сейчас он подтвердил свою эффективность. Дети подходят к решению серьезных вопросов творчески и абсолютно искренне. Поздравляю ребят с новым достижением и желаю дальнейших успехов!», – поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На конкурс «Моя страна – моя Россия» в 2023 году предложения по развитию своей малой родины направили более 100 тысяч россиян и иностранных граждан. Из них были отобраны лучшие проекты, которые в дальнейшем получили поддержку в своем регионе и новые возможности для реализации. 

Руководитель исполнительной дирекции конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков отметил: «Видеть результаты участников – очень ценно и радостно! Мы становимся свидетелями зарождения инициатив, которые в дальнейшем представляют уже межрегиональные проекты, которые находят поддержку среди большого количества человек. Проект «Передвижная станция «ЭКО-Умница»» – это семейная инициатива, в конкурсе его представлял Игорь, а соавтор проекта – младший брат Глеб. В Год семьи особенно ценно демонстрировать сплоченную работу членов семьи, которая становится залогом успешного дела». 

В рамках работы передвижной станции «ЭКО-Умница» проводятся мастер-классы и лекции от самих авторов и умного оборудования. Технологии позволяют избавиться от биомусора и улучшить состояние почвы за счет производимого компоста. Это обеспечивает круговорот вещей в природе без парникового эффекта. На данный момент такое оборудования в школах используется только в Нижегородской области. 

Свою технологию авторы представят в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 26 января, а также 8 февраля во Всемирный день экологического образования в павильоне №75. Презентацию можно посетить бесплатно. Узнать подробнее можно на официальном сайте выставки-форума «Россия».

На главную