Меню

«Волшебство научных историй» – третий сборник победителей детской номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

19.01.2024

«Волшебство научных историй» – сборник творческих авторских работ победителей специальной номинации «Сказки детей о науке» ХХ Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На протяжении 20 лет Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» объединяет самых инициативных жителей нашей родины с их нестандартными и творческими идеями. Номинация для самых маленьких участников проводится уже в третий, – она самая молодая в проекте.

«Михаил Ломоносов и Софья Ковалевская, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский когда-то тоже были детьми, со своими смелыми мечтами и неиссякаемыми вопросами об окружающем их удивительном мире. Мечты, обрастая ответами, знаниями и опытом, превращаются в устремления, поступки и самые невероятные достижения», – отметила научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова.

В 2021, в год 60-летия первого полета человека в космос, впервые была объявлена номинация «Сказки о космосе». Именно это издание с творческими работами ребят «100 сказок о космосе» побывало в открытом космосе на МКС. В 2022 по случаю объявленного Года культурного наследия народов России, была объявлена номинация «Детские народные сказки». В которой приняло участие еще больше детей.

В 2023 году номинация «Сказки детей о науке» вошла в тройку самых популярных, к ней присоединилось более 13 тысяч ребят из всех регионов России.


На главную