Меню

В Москве для учителей и преподавателей стартовали Всероссийские педагогические чтения «Моя страна – моя Россия»

08.11.2023

С 8 по 10 ноября пройдет презентация более 200 авторских педагогических практик от учителей и преподавателей из разных регионов России. Авторы лучших работ пообщаются с ведущими экспертами из сфер науки и образования. Проект приурочен к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Старт Всероссийских педагогических чтений приурочен ко Дню народного единства.

По итогам отборочного этапа были определены лучшие педагогические практики от педагогов со всей страны. У авторов практик есть возможность рассказать о своих идеях и масштабировать их в других регионах.

«В Год педагога и наставника особую значимость приобретает признание и всесторонняя поддержка труда педагогических работников на всех уровнях. Педагогические чтения для самих участников – возможность не просто поделиться своими идеями с коллегами, но и внести свои предложения на уровень дальнейшей проработки и внедрения этих инициатив в образовательные программы. Важно, чтобы учебные программы соответствовали новым вызовам, а возможно, чтобы были нацелены на определенную аудиторию, например, на регион, который имеет свои особые традиции. И эта система становится подвижной благодаря людям, которые предлагают решения этим запросам. Совет Федерации со своей стороны окажет поддержку самым актуальным предложениям», – отметила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Экспертного совета конкурса «Моя страна – моя Россия» Лилия Гумерова.

Проект проводится по случаю 20-летнего юбилея Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Участниками стали учителя и преподаватели средней и высшей школ, воспитатели детских садов, вожатые, а также молодые ученые и аспиранты.

Всероссийские педагогические чтения поддержаны Минобрнауки России. На площадке ведомства запланирована деловая программа и акция для участников – «Всероссийский педагогический сад».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что на протяжении многих лет конкурс «Моя страна – моя Россия» продолжает быть актуальным и получает живой общественный отклик: «Министерство на протяжении нескольких лет поддерживает конкурс. Участниками педагогических чтений становятся профессионалы со всей России. Они делятся своими идеями и новыми взглядами. В этом году для проработки различных образовательных разделов участникам было предложено семь направлений, которые охватывали вопросы, связанные с преемственностью традиционных ценностей, пропагандой здорового образа жизни, возможностями для самореализации, экологией, наукой, патриотикой и престижностью профессии педагога и наставника. По итогам проделанной участниками работы мы сможем отследить, какому вопросу следует уделить наибольшее внимание и собрать обратную связь от людей, которые принимают непосредственное участие в профессиональном становлении нашей молодежи».

Пятый год Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в линейку проектов президенткой платформы «Россия – страна возможностей».
«В поддержку Года педагога и наставника совместно с конкурсом «Моя страна – моя Россия» была запущена Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Проект направлен на «полевой» сбор авторских педагогических практик со всей страны. На сегодняшний день экспедиция уже завершила 95 просветительских маршрутов в четырех федеральных округах. А Всероссийские педагогические чтения стали ярким финалом этой большой истории. Присоединиться к чтениям могли как новые авторы, так и участники экспедиции. Уверен, что это событие подарит ценный опыт, знакомства и новые возможности», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На участие во Всероссийских педагогических чтениях были зарегистрированы жители из 78 регионов России. И помимо своего опыта участники привезли семена растений, символизирующие их малую родину.

«Каждая знаковая встреча конкурса «Моя страна – моя Россия» всегда сопровождается символическим событием. Вместе с участниками конкурса мы пекли Каравай дружбы народов из муки разных регионов России, мы создавали Клумбы дружбы регионов с землей из самых разных уголков страны – сегодня они есть в Санкт-Петербурге и Калининграде, Крыму и Владивостоке. Что могло стать символом встречи педагогов в завершении Года педагога и наставника, юбилейного года для конкурса? Вместе с нашим сообществом мы решили, что это будут семена растений с малой родины участников Всероссийских педагогических чтений как символ тех зернышек, которые закладывает каждый учитель в своих учеников, взращивая настоящий сад на протяжении всей своей жизни. Теперь такой Педагогический сад будет и у нашего проекта», – рассказала научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических науки, член-корреспондент РАО, президент БФ «Система» Лариса Пастухова.

Для участников подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа: круглые столы, дискуссионный формат, мастер-классы и экскурсии по столице. К деловой программе присоединятся эксперты в области науки и образования, а также тематические партнеры Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

«За годы сотрудничества с конкурсом нами были отобраны множество ярких и достойных проектов, часть из которых уже охраняется патентами. Только патент подтверждает мировую новизну разработки, защищает ее автора от незаконного использования изобретения. Роспатент уверен, что инициатива молодежи и изобретателей очень важна, их решения нужны стране, ее социально-экономической сфере. Огромную роль здесь играет вопрос наставничества. Уверен, в рамках мероприятия будет представлен уникальный и полезный педагогический опыт, содействующий формированию определяющих ценностей нашей страны», – отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов.

Сами педагогические чтения пройдут во второй день на площадке Российской академии образования. Все желающие смогут в прямом эфире посмотреть презентации лучших педагогических практик, которые будут транслироваться в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте.

Исполняющий обязанности вице-президента РАО Виктор Басюк поделился: «Стоит отметить, что это яркое просветительское событие приурочено ко Дню народного единства. Педагогические чтения символизируют единение народов России. Участники представят свои предложения из разных республик, малых и больших городов и сел. И для нас ценно стать центром притяжения для участников чтений. Презентация своей работы на такую большую аудиторию – это вызов для самих авторов. Сначала человек работает над идеей, с трепетом развивает и дополняет свой труд. Ещё на начальном этапе в эту работу закладываются свои особые смыслы. Уверен, что именно такие практики найдут применение в обществе и получат оценку на самом высоком уровне».

В заключительный день участники Всероссийских педагогических чтений посетят международную выставку-форум «Россия» с достижениями и изобретениями соотечественников, которая представлена на ВДНХ.

Уникальные педагогические практики авторов из разных регионов России будут включены в «живую» педагогическую энциклопедию. Издания будут направлены в учебные учреждения, книга также будет доступна в электронном формате.

На главную