Меню

В Сочи состоялось награждение победителей ХХ конкурса «Моя страна – моя Россия» до 18 лет

31.10.2023

Для юных финалистов и победителей, а также их наставников на базе Сочи Парка прошел трехдневный интенсив и награждение победителей 14 номинаций ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе победителей 45 авторов социально-экономических проектов до 18 лет из разных регионов России.

В 2023 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполнилось 20 лет. Всего участие приняло более 100 тысяч человек из 89 регионов России и 25 иностранных государств. Ежегодно дети от 14 лет принимают участие во всех номинациях и представляют свои идеи и решения социально-экономического вопросов.

«Платформа «Россия – страна возможностей» уделяет большое внимание постконкурсному сопровождению. Специально для юных финалистов 2023 года была организована интенсивная программа в Сочи. В первую очередь она направлена на повышение профессиональных навыков в сфере проектной деятельности и социально-экономических процессов. Но вместе с тем, участники были вовлечены в культурную и экскурсионную программы и смогли совместить отдых и учебу. Вместе с ребятами в поездку отправились их наставники, для которых мы подготовили отдельную, не менее насыщенную программу», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Вся программа и награждение победителей юбилейного сезона проходило на базе знаменитого тематического сказочного парка «Сочи Парк».
Поездка была реализована при поддержке программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
«Уже не первый год программа «Больше, чем путешествие» сотрудничает с Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия». В поездку в Краснодарский край отправились 140 финалистов со своими научными руководителями. Место было выбрано неслучайно, хотелось, чтобы эта поездка запомнилась детям, стала ярким событием и в каком-то смысле продлила для них лето. Поздравляю победителей и желаю успехов», – рассказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров.

Победителями стали 45 авторов до 18 лет из 57 регионов России в том числе отдаленных уголков страны: Южно-Сахалинск, Приморский и Хабаровский края, Амурская и Мурманская области и другие.

В 2023 году экспертизой проектов занималось более трех тысяч человек. В состав экспертного жюри вошли специалисты из разных сфер: образования, науки, медицины, предпринимательской деятельности, педагогики, туризма.
Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков рассказал: «Этот год для конкурса «Моя страна – моя Россия» – важный во многих смыслах. Помимо нашего 20-летнего юбилея в стране объявлен Год педагога и наставника, и именно это направление находит отражение во всех траекториях проекта. При формировании программы в Сочи мы сделали отдельную программу для взрослых – наставников и научный руководителей ребят, чтобы поездка была полезной и интересной для всех. Уверен, что участники с пользой провели время и получили опыт, который еще не раз пригодится им в будущем».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную