Меню

Лауреатами Международного молодежного проекта государств-участников СНГ «100 идей для СНГ» стали победители конкурса «Моя страна – моя Россия»

20.10.2023

Финал Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» проходил с 18 по 20 октября в Республике Беларусь. Выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» одержали победу сразу в трех номинациях.

В финале проекта свои идеи презентовали 75 представителей из разных стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Российской Федерации.

Всего в состав делегации от России вошли 10 выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия». Так, выпускница конкурса Алина Ращупкина из Санкт-Петербурга выступила с проектом «Теплее вместе», в рамках которого проводятся семейные инклюзивные мероприятия для женщин и детей. Екатерина Пожидаева из Самары рассказала о проекте «Добрый экспресс», суть которого – подарить детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из социальных приютов, путешествие на поезде, чтобы познакомить с достопримечательностями и культурой регионов России. А Никита Россов из Иркутской области презентовал ферму и сыроварню «Милаша» с авторской гастрономической программой с элементами медитации и готовки для туристов. Анастасия Суровнева из Москвы представила проект по сохранению памяти поколений «История одной фотографии», – сайт с собранием фотографии из семейных альбомов жителей страны. Анна Селиванюк из Воронежа предложила создать трансформационную онлайн-игру «Монология» для самоопределения молодежи и продвижения собственного продукта. Мираббас Бахтияр оглы Багиров из Нижнего Новгорода представил Интеллектуальную систему «Поликлиника будущего» с модулем лекарственного взаимодействия для помощи врачам. Вячеслав Червяков выступил от Липецкой области с предложением приобщения детей к народной культуре родного края, через проведение инклюзивных занятий. Юлия Лаврова из Саратова рассказала об авторском проекте-видеоблоге «Железнодорожные профессии», направленного на повышение привлекательности к профессиям данного направления. Евгения Котова из Москвы выступила с защитой проекта «Сказаврия» – генератор и библиотека народных и терапевтических сказок. От Санкт-Петербурга также выступил Даниил Ромашин с разработкой интеллектуальной системы «Независимый умный помощник» для людей с нарушением зрения.

В числе победителей Международного молодежного проекта государств-участников СНГ «100 идей для СНГ» – Алина Ращупкина, Анна Селиванюк и Никита Россов.

Дважды победительница Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», гендиректор благотворительной организации АНО «Теплее вместе» Алина Ращупкина поделилась: «100 идей для СНГ – это новая возможность рассказать о нашем проекте. Я невероятно рада победе, рада за наш проект. Очень ценно, что эксперты отметили значимость поддержки женщин – мам особых детей, я думаю, что наша победа важна для развития инклюзии в обществе. Хочу выразить благодарность конкурсу «Моя страна – моя Россия» за возможность принять участие в составе делегации и проекту «100 идей для СНГ» за высокую оценку!».

«Это здоровоо, что в этом году проект «100 идей для СНГ» проходит именно в Минске, неоднократно отмечается, что в вопросе агротуризма, территория Иркутской области сопоставима с территорией Беларуси. Участие в проекте вызывало у меня большой профессиональный интерес, хотелось поделиться своими идеями и найти единомышленников здесь. И мне удалось найти коллег в моем деле как на площадке проекта, так и за его пределами в Минске. В Иркутскую область помимо победы я привезу новые идеи!», – рассказал победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», владелец фермы и сыроварни «Милаша» Никита Россов.

«Проект «100 идей для СНГ» – это площадка обмена опытом, возможность получить новый импульс к развитию своего проекта. Быть сопричастным к этой большой истории и представлять интересы не только своего проекта, но и страны – это очень ценно! В России живет большое количество креативных, творческих, умных, деятельных молодых людей, которые своим трудом показывают, что можно не только захотеть что-то сделать, можно многого достичь, потому что Россия – это действительно страна возможностей!», – победитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Анна Селиванюк.

Координатором Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» выступает Министерство образования Республики Беларусь.
Заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Колдубай отметил: «Это мероприятие уникально тем, что оно было инициировано молодежью, получило путевку в жизнь, и, сегодня – это пространство мощнейшего интеграционного образования СНГ. Первый финал проекта был проведен именно в Беларуси, и сегодня Минск в третий раз стал площадкой проведения этого важного события».

Пятый год Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
«В состав делегации от России вошли 10 выпускников разных сезонов конкурса «Моя страна – моя Россия». Всего участие приняло 75 молодых авторов со своими решениями социально-экономических вопросов, которые могут быть применимы в других странах. Проекты выпускников конкурса были признаны лучшими сразу в трех номинациях: «Образование», «Гостеприимство» и «Социальная сфера». Это говорит о том, что идеи, которые предлагают наши участники – уникальны и могут масштабироваться не только внутри, но и за пределами страны. Искренне поздравляю с новой победой уже на Международном уровне!», – первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков рассказал: «Лауреаты проекта «100 идей для СНГ» – это победители конкурса «Моя страна – моя Россия» разных сезонов, кто-то подавал на участие только идею, – предложение по развитию разных социальных сфер, за это время, благодаря постконкурсному сопровождению и поддержке инициатив в регионах авторам удалось создать полноценные проекты. Например, проект Алины Ращупкиной из Санкт-Петербурга уже стал автономной благотворительной организацией. И сейчас Алина приняла участие и победила в Международном событии в Минске. Мы продолжаем поддерживать проекты выпускников и радуемся новым победам!»

Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» проводится в целях развития инновационной и научной деятельностях, привлечения молодежи к решению задач социально-экономического развития и мотивации гражданских инициатив к реализации проектов и научно-технических разработок в странах СНГ.

В юбилейном ХХ Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» участие приняло более 100 тысяч человек из всех регионов страны. Среди них также были иностранные граждане из 25 государств, в числе которых: Беларусь, Азербайджан, Армения, Казахстан, Египет, Конго.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную