Меню

В «Артеке» завершилась Междисциплинарная проектная школа для юных победителей ХХ конкурса «Моя страна – моя Россия»

28.08.2023

28 августа в Международном детском центре «Артек» подвели итоги ежегодной Междисциплинарной проектной школы для юных победителей ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках тематической смены участники построили макет «Города будущего» и провели выборы мэра города. 

Участие в Междисциплинарной проектной школе приняли победители юбилейного – ХХ сезона конкурса «Моя страна – моя Россия» в первой возрастной категории от 14 до 18 лет. Вместе с экспертами – партнерами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» конкурсанты познакомились с передовыми технологическими решениями в сфере градостроительства и экологии и прошли обучение по основам социального проектирования. 

На конкурс «Моя страна – моя Россия» ребята предлагали свои инициативы по 14 номинациям – направлениям социально-экономического развития российских территорий. Пятый год конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в экосистему проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Такие образовательные смены, как Междисциплинарная проектная школа в «Артеке», приобщают детей с раннего возраста к изучению социально-проектной деятельности. В рамках программы с участниками работали специалисты, делились своим опытом и необходимыми знаниями, которые будут применимы при реализации больших инициатив в будущем. Уверен, что мы еще увидим самых инициативных ребят в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы «Россия – страна возможностей».

В течение 21 дня участники образовательной смены под руководством экспертов моделировали свой «Город будущего», а также знакомились с новыми профессиями, без которых нельзя представить современный мегаполис. 

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко поделился: «В «Артеке» финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» встречались с интересными людьми, работали в мастерских моделирования, макетирования и цифровых технологий, благодаря чему смогли реализовать свои самые смелые идеи. Созданный юными проектировщиками «Город будущего» восхищает: он инновационный, экологичный, технологичный – такой, каким хотят видеть наше будущее дети. Здесь каждый участник получил возможность проявить себя, показать свои таланты и понять, что ему доступно многое, если есть цель. Именно такие проекты направлены на формирование у подрастающего поколения навыков, которые в будущем помогут им решать важные задачи, направленные на благо нашей страны». 

Организация работы профильной смены базируется на сочетании двух блоков: образовательного – погружения в вопросы социально-экономического развития территорий Российской Федерации и участия в этих процессах граждан, местных сообществ, а также проектного – подготовки и защиты проектных работ по направлениям конкурса «Моя страна – моя Россия». Партнерами образовательной смены выступили ОАО «Российские железные дороги» и программа «Страна железных дорог».

«Поддержка образовательной смены в Международном детском центре «Артек» – это не просто поощрение победителей конкурса «Моя страна – моя Россия», это предоставление талантливым ребятам возможности и на летних каникулах продолжать получать новые знания и опыт, развивать свои начинания в исследовательской деятельности и инженерии, чередуя интеллектуальную деятельность с активным отдыхом», – отметил заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский

Отдельное внимание было уделено проектной деятельности. Участники получили стартовые компетенции по управлению проектами, у них была возможность осуществить доработку своих школьных проектов или создать новые. 

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «МЦД «Артек» уже не первый год становится площадкой для проведения Междисциплинарной проектной школы для победителей и финалистов конкурса «Моя страна – моя Россия». Помимо новых знакомств и отдыха в рамках смены мы реализуем Междисциплинарную проектную школу, формат которой представляет собой комплекс технологий, основанных на игровых методах. По итогам смены участники смоделировали «Город будущего» и получили стартовые компетенции по управлению проектам, их участию в городской среде, познакомились с системой местного самоуправления, а также выбрали своего главу. Уверен, что смена в «Артеке» оставила яркие впечатления и полезные знания». 

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На главную