Меню

Юные участники ХХ конкурса «Моя страна – моя Россия» построят «Город будущего» в «Артеке»

10.08.2023

В Международном детском центре «Артек» стартовала Междисциплинарная проектная школа для 150 юных выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках тематической смены ребята познакомятся с особенностями современного градостроительства, предложат собственные урбанистические решения и изберут главу созданного «Города будущего».

Участниками Междисциплинарной проектной школы стали выпускники завершившегося XX сезона конкурса в первой возрастной категории до 18 лет. Вместе с экспертами – партнерами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» участники Междисциплинарной проектной школы познакомятся с системой местного самоуправления и обучатся основам социального проектирования. 

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталия Наумова рассказала: «Традиционно Министерство просвещения Российской Федерации поддерживает Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Третий год на площадке детского центра «Артек» реализуется образовательная смена, которая была разработана специально для финалистов и победителей конкурса. Детский центр «Артек» – это уникальное место, где каждый ребенок имеет возможность раскрыть свой потенциал и развить свои таланты. Уверена, что при совместной поддержке ОАО «РЖД» и программы «Страна железных дорог», участие в смене подарит каждому не только незабываемые впечатления, но и новые знания, которые пригодятся для реализации самых смелых идей».

В рамках конкурса юные участники предлагали свои инициативы по 14 номинациям – направлениям социально-экономического развития российских территорий. Пятый год конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в экосистему проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Для каждого ребенка «Артек» – особое место, новые эмоции, знакомства, знания и опыт. Благодаря конкурсу «Моя страна – моя Россия» в смену отправилось 150 детей, участников проекта – самые активные ребята со всей страны, со своими идеями и талантами. Такие образовательные программы позволяют с раннего возраста нарабатывать навыки, которые будут применимы в реальных больших проектах. Через несколько лет каждый из участников сможет попробовать себя в реализации серьезных инициатив, и платформа «Россия – страна возможностей» предоставит большой выбор проектов, конкурсов и олимпиад по любому заданному маршруту и профессиональному направлению».

В рамках специальной образовательной смены в течение 21 дня ребятам предстоит в игровом формате смоделировать «Город будущего» – пространство для разностороннего развития детей, разобраться в передовых технологических решениях в сфере градостроительства и экологии.

«Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» является партнером Международного детского центра «Артек». В мероприятия, реализуемые в рамках партнерской программы, будут вовлечены воспитанники детского центра. Вместе с наставниками они создадут «Город будущего» – смогут реализовать свои проекты в сфере урбанистики, градостроительства, социальной политики и внести вклад в развитие регионов. Также ребята встретятся с интересными гостями, ближе познакомятся с федеративным устройством страны и еще больше влюбятся в свою прекрасную Родину. Уверен, наше сотрудничество с проектом будет ярким и плодотворным», – прокомментировал директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

Организация работы профильной смены базируется на сочетании двух блоков: образовательного – погружение в вопросы социально-экономического развития территорий Российской Федерации и участия в этих процессах граждан, местных сообществ и проектного – подготовка и защита проектных работ по направлениям конкурса «Моя страна – моя Россия». Программа реализуется при поддержке ОАО «Российские железные дороги» и совместно с программой «Страна железных дорог».

Заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский отметил: «Поддержка образовательной смены в Международном детском центре «Артек» – это не просто поощрение победителей конкурса «Моя страна – моя Россия», это предоставление талантливым ребятам возможности и на летних каникулах продолжать получать новые знания и опыт, развивать свои начинания в исследовательской деятельности и инженерии, чередуя интеллектуальную деятельность с активным отдыхом». 

Участники программы получат стартовые компетенции по управлению проектами, смогут в проектных группах осуществить доработку своих школьных проектов или создать новые и презентовать их экспертам. 

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «Третий год Междисциплинарная проектная школа реализуется на площадке Международного детского центра «Артек». Программа является продолжением образовательного маршрута конкурса, который проходят участники вместе с педагогами-наставниками. Это не только возможность получить новые знания, но и обрести новые знакомства, поработать над общей задачей в команде, ощутить себя частью большого сообщества. Уверен, смена станет ярким событием для каждого участника, а приобретенные навыки будут полезны в будущем».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На главную