Меню

Участники Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому» встретились в Самаре на четвертой Межрегиональной встрече

27.07.2023

С 26 по 28 июля 2023 года на базе Самарского государственного университета путей сообщения проходит четвертая Межрегиональная встреча участников Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

Участниками экспедиции стали победители конкурсов «От Учителя к Ученому» по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы, в состав которой вошли молодые ученые, этнографы, историки, филологи, политологи и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, и по выявлению лучших педагогических практик, свои методики представили педагоги и преподаватели всех уровней образовательной подготовки.

Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
«Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» приглашает молодых педагогов к обмену опытом, реализации собственных проектов и участию в развитии своей малой родины. Проект уже объединил людей со всех концов России, помог сформировать большое и сплочённое сообщество», – рассказал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

В Самаре проходит четвертая Межрегиональная встреча из шести в рамках Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому». К ней присоединились победители из Приволжского федерального округа.

С 2019 года конкурс «Моя страна – моя Россия» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому» уникальна не только своими масштабами и работой педагогов, хочу отметить, что проект был инициирован именно Ассоциацией выпускников конкурса и в этом году он реализуется по случаю 20-летия проекта «Моя страна – моя Россия». Сегодняшняя Межрегиональная встреча даст возможность получить дополнительные универсальные знания и обрести новые знакомства. Полученный опыт в дальнейшем будет использован для масштабирования проектов и тиражирования авторских практик».

Для участников Межрегиональной встречи организованы насыщенные образовательная и культурная программы. На площадке Самарского государственного университета путей сообщения впервые были презентованы лучшие педагогические практики авторов из ПФО.

Ректор Самарского государственного университета путей сообщения Максим Гаранин рассказал: «В Год педагога и наставника в России для нас большая честь на площадке университета принять столь почетную миссию – четвертую межрегиональную встречу Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Наш университет не случайно стал местом встречи участников Всероссийской просветительской акции, так как студенты и педагоги вуза являются постоянными участниками и победителями конкурса «Моя страна – моя Россия». В этом году мы отметили 50-летие с момента образования вуза, обобщили опыт и оценили потенциал высшей школы образования. Сегодня университет должен готовить не только высококлассных специалистов в сфере транспорта, но и, прежде всего, патриотов своей страны».

После завершения цикла Межрегиональных встреч молодые ученые посетят регионы России с целью «полевого» сбора лучших педагогических практик победителей экспедиции. Исследователи подготовят необходимые материалы, которые войдут в единую «Живую педагогическую энциклопедию».
«Для ОАО «РЖД» как крупнейшего в России работодателя важна подготовка кадров. Данный процесс невозможен без наших педагогов, без взаимообмена и трансляции их уникального опыта. Поэтому как партнеры конкурса считаем, что мероприятия в рамках проекта «От Учителя к Ученому» – это системный катализатор популяризации педагогический профессии в стране», – считает заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский.

Поездки пройдут при поддержке партнера проекта – программы «Больше, чем путешествие».
«Проект «От Учителя к ученому» по-своему уникален – он позволяет научному и педагогическому сообществам из разных регионов страны обменяться своими знаниями и опытом. В этом году в просветительские экспедиции по сертификатам «Больше, чем путешествие» поедут более 300 человек. Это молодые ученые – кадровый потенциал нашей страны. Важно, что они отправятся к коллегам из «смежного цеха» - педагогам из регионов России, чтобы собрать авторские методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения. Взаимодействие между специалистами из разных отраслей является ключом решения сложных вопросов патриотического воспитания», – отметил руководитель программы «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Совместно с членами сообщества Всероссийского конкурса для экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» был выбран символ – Птица общероссийской гражданской идентичности. Знак является собирательным образом птиц из всех уголков страны, который отражает дух народов России.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «Экспедиция позволит не только объединить все уникальные предложения и опыт педагогов-новаторов, но и тиражировать эти труды на всю страну. Наше большое путешествие к носителям педагогических практик начнется осенью этого года. Всего запланировано 29 маршрутов в самые разные уголки страны. Межрегиональные встречи дают возможность подготовиться к этим поездкам, педагогам – рассказать о своих трудах, ученым – познакомиться друг с другом и авторами практик, выстроить коммуникацию и принципы работы в научной группе. Экспедиция станет значимым шагом в диалоге между учеными-теоретиками и педагогами-практиками и позволит повысить престиж профессии учителя».

Следующая Межрегиональная встреча участников экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» пройдет в Пятигорске. Участие в пятой встрече примут жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Все лекции и презентации педагогических практик в рамках Межрегиональных встреч доступны к просмотру в прямом эфире. Трансляции можно посмотреть в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r
Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На главную