Меню

Рязань стала третьим городом проведения Межрегиональной встречи участников Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому»

14.07.2023

С 12 по 14 июля 2023 года на площадке Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина проходит третья Межрегиональная встреча авторов лучших педагогических практик и участников научно-исследовательской группы молодых ученых Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Экспедиция приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника.

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» в 2022 году на конкурсной основе были отобраны молодые ученые, специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук, которые вошли в состав межрегиональной научно-исследовательской проектной группы, а также были выделены авторы лучших педагогических практик из всей страны. 

Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель главы Минобрнауки России Константин Могилевский отметил: «Проект «От Учителя к ученому. Дорогами гражданственности» — это большое всероссийское путешествие за новыми знаниями, попытка по-новому взглянуть на профессию педагога-наставника, прекрасный способ обменяться полезным опытом, сформировать сообщество неравнодушных молодых людей. Уверен, что знание истории своего Отечества, знакомство с многообразием культур и традиций народов нашей страны являются основой формирования подлинного патриотизма, поэтому Минобрнауки России уже не первый год поддерживает конкурс «Моя страна – моя Россия».

Межрегиональная встреча в Рязани стала третьей из шести в рамках экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Участие в ней приняли победители из Центрального федерального округа. 

«Хочу отметить, что «Моя страна - моя Россия» в части выстраивания отношений между участниками и их наставниками является примером для других проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». За двадцать лет существования проекта в рамках него появилось много интересных и полезных практик, которые с успехом тиражируются в разных регионах Российской Федерации», - прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

В рамках Межрегиональной встречи для участников были организованы образовательная и культурная программы. Авторы лучших педагогических практик из ЦФО впервые представили свои работы молодым ученым. 

12 июля в рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения между Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» и Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина. 

«Рязанская область – родина Всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия». Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина высоко ценит возможность быть причастным к организации конкурса с момента его создания. Студенты, преподаватели, сотрудники вуза – выпускники конкурса поддерживают традицию его проведения в университете и в регионе, для многих из них участие в проекте стало настоящим стартом в профессии!», – рассказал исполняющий обязанности ректора Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Игорь Мурог

Заведующий лабораторией истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, профессор, доктор педагогических наук Михаил Богуславский считает: «Учителя и Ученые – это те, благодаря кому российская цивилизация такая, какая она есть. Знаменитыми становятся те педагоги, чьи идеи и методы воспринимают другие учителя и педагогическая общественность».

После завершения Межрегиональных встреч молодые ученые посетят регионы России с целью «полевого» сбора лучших педагогических практик и подготовки статей о педагогах-новаторах. 
Одним из партнеров Всероссийской экспедиции является программа «Больше, чем путешествие». 

«В этом году в просветительские экспедиции «От Учителя к Ученому» по сертификатам «Больше, чем путешествие» отправятся не менее 300 человек. Мне очень приятно, что наша программа вносит такой существенный вклад в развитие российской гуманитарной науки и российского общества в целом. Ведь наука – это не только сокровищница знаний, но и фундаментальный столп общественного прогресса. Она обеспечивает нашу страну уникальными интеллектуальными ресурсами, способными двигать ее вперед», – отметил руководитель программы «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Свои работы авторы практик презентовали в особенном, знаковом для Рязанской области месте - Музее К.Э. Циолковского. 

«Мы рады, что имя Циолковского в очередной раз собрало в одном месте столько разных людей. Сегодня оно объединило тех, кто хочет поделиться с коллегами своими педагогическими практиками. И музей, как никакое другое место, идеально подходит для этой цели. В основе музейной деятельности и любых форм работы с посетителями лежат, в первую очередь, принципы, заложенные педагогикой. Сам К.Э. Циолковский более 40 лет своей жизни работал учителем. Его называли «одним из способнейших и усердных преподавателей». Ученый вспоминал, что «к делу преподавания был также неравнодушен, как и к своим опытам». Уверен, что встреча запомнится всем ее участникам надолго, а работа пройдет успешно и плодотворно», – сказал директор Музея К.Э. Циолковского (Рязанская область, с. Ижевское) Николай Медведков.

Экспедиция «От Учителя к Ученому» будет полезна не только педагогам и исследователям, которые принимают непосредственное участие в экспедиции, но и для всего образовательного сообщества. По итогам сбора лучших практик будет издана «Живая педагогическая энциклопедия», в которой будут собраны методики победителей конкурса со всей России. Книги будут направлены в учебные учреждения, а для всех желающий будет доступна электронная версия.

Руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков поделился: «История конкурса «Моя страна – моя Россия» неразрывно связана с Рязанской землей. В рамках Межрегиональной встречи мы зафиксировали наше многолетнее сотрудничество с РГУ им. С.А. Есенина. Для нас данное партнерство имеет особое значение, и мы надеемся, что наша общая работа будет эффективной и предоставит новые возможности для развития и реализации совместных проектов и программ».

Следующая Межрегиональная встреча участников экспедиции «От Учителя к Ученому» пройдет в городе Самаре. Участие в четвертой встрече примут победители из Приволжского федерального округа.

Все лекции и презентации педагогических практик в рамках Межрегиональных встреч доступны к просмотру в прямом эфире. Трансляции можно посмотреть в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в ВКонтакте: https://vk.com/m_s_m_r

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

На главную